twitter
youtube
instagram
facebook
telegram
apple store
play market
night_theme
en
arm
search
ЧТО ВЫ ИЩЕТЕ ?


ПОПУЛЯРНЫЕ ПОИСКОВЫЕ ЗАПРОСЫ




Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на Caliber.az
Caliber.az © 2025. Все права защищены..
КУЛЬТУРА
A+
A-

Президент Северной Македонии посетила музей ковра ФОТО

12 Марта 2025 18:03

Находящаяся с официальным визитом в нашей стране президент Республики Северная Македония Гордана Силяновска-Давкова 12 марта ознакомилась с экспозицией Азербайджанского национального музея ковра.

Как сообщает АЗЕРТАДЖ, директор музея Амина Маликова представила высокой гостье информацию о древнем искусстве ковроткачестве азербайджанского народа, его истории, традициях и особенностях. Было отмечено, что коллекция музея отражает основные художественные направления азербайджанского ковроделия, демонстрируя гармонию используемых материалов, техник ткачества, а также изысканные и глубоко содержательные особенности ковров.

Особое внимание было уделено тому, что «золотой фонд» музейной коллекции составляют образцы ворсовых и безворсовых ковров из Губы, Баку, Ширвана, Гянджи, Газаха, Карабаха и Тебриза. Наряду с этим, экспозиция музея включает в себя образцы декоративно-прикладного искусства. Ковры, насыщенные орнаментами с изображениями людей, животных, птиц и растений, представляют собой произведения искусства, отражающие быт и культуру народа.

Было подчеркнуто, что благодаря значительным усилиям первой леди Азербайджана, президента Фонда Гейдара Алиева Мехрибан ханым Алиевой, 16 ноября 2010 года национальное ковроткачество было включено в Список нематериального культурного наследия ЮНЕСКО.

Высокая гостья также пронаблюдала за процессом создания ковров и приняла участие в практическом занятии по ковроткачеству.

Далее президенту Северной Македонии была предоставлена информация о древнем искусстве изготовления келагаи. Гордана Силяновска-Давкова подробно ознакомилась с процессом создания шелковых платков и символикой нанесенных на них традиционных узоров.

В завершение визита президент Северной Македонии оставила запись в памятной книге музея.

В качестве подарка высокой гостье был преподнесен юбилейный альбом, посвященный 55-летию Азербайджанского музея ковра.

Наряду с нашим материально-культурным наследием, оригинальная архитектура здания музея, необычное построение экспозиционных залов оставили у президента Северной Македонии приятные впечатления.

 

Caliber.Az
Просмотров: 345

share-lineВам понравилась новость? Поделиться в социальных сетях
print
copy link
Ссылка скопирована
ads
telegram
Подписывайтесь на наш Telegram канал
Подписывайтесь на наш Telegram канал
Cамые читаемые
1

Новая жизнь бакинского озера – бульвар с видом на море Грандиозные метаморфозы унылого пейзажа / ФОТО / КАРТА изменений

6361
14 Апреля 2025 11:50
2

Архитектурное наследие Муртузы Мухтарова. Часть II Экскурс в историю на Caliber.Az / ФОТО

1494
13 Апреля 2025 10:04
3

Сильные землетрясения охватили Азию и Океанию в течение нескольких часов ОБНОВЛЕНО

1374
13 Апреля 2025 14:59
4

Курс Алиева, челнок Уиткоффа и инициатива Пезешкиана «События» с Мурадом Абиевым

1366
12 Апреля 2025 19:47
5

Пашинян болтает, Азербайджан ждет действий Без выполнения условий Баку мирного договора не будет

1356
14 Апреля 2025 15:47
6

Сборная Азербайджана по греко-римской борьбе стала чемпионом Европы

1254
14 Апреля 2025 00:18
7

«Армении необходимо изменить Конституцию» ГЛАВА МИД АЗЕРБАЙДЖАНА АГЕНТСТВУ «АНАДОЛУ»

1228
13 Апреля 2025 13:53
8

Путь Турции и Пакистана Эволюция отношений

1227
13 Апреля 2025 12:38
9

Стабильность против управляемого хаоса Цена обещаниям Запада

1170
12 Апреля 2025 17:54
10

США vs Иран: война или переговоры? Экспертные мнения на Caliber.Az

1162
12 Апреля 2025 14:45
КУЛЬТУРА
Самые важные новости культуры Азербайджана
loading