twitter
youtube
instagram
facebook
telegram
apple store
play market
night_theme
en
arm
search
ЧТО ВЫ ИЩЕТЕ ?


ПОПУЛЯРНЫЕ ПОИСКОВЫЕ ЗАПРОСЫ




Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на Caliber.az
Caliber.az © 2025. Все права защищены..
КУЛЬТУРА
A+
A-

Президент Северной Македонии посетила музей ковра ФОТО

12 Марта 2025 18:03

Находящаяся с официальным визитом в нашей стране президент Республики Северная Македония Гордана Силяновска-Давкова 12 марта ознакомилась с экспозицией Азербайджанского национального музея ковра.

Как сообщает АЗЕРТАДЖ, директор музея Амина Маликова представила высокой гостье информацию о древнем искусстве ковроткачестве азербайджанского народа, его истории, традициях и особенностях. Было отмечено, что коллекция музея отражает основные художественные направления азербайджанского ковроделия, демонстрируя гармонию используемых материалов, техник ткачества, а также изысканные и глубоко содержательные особенности ковров.

Особое внимание было уделено тому, что «золотой фонд» музейной коллекции составляют образцы ворсовых и безворсовых ковров из Губы, Баку, Ширвана, Гянджи, Газаха, Карабаха и Тебриза. Наряду с этим, экспозиция музея включает в себя образцы декоративно-прикладного искусства. Ковры, насыщенные орнаментами с изображениями людей, животных, птиц и растений, представляют собой произведения искусства, отражающие быт и культуру народа.

Было подчеркнуто, что благодаря значительным усилиям первой леди Азербайджана, президента Фонда Гейдара Алиева Мехрибан ханым Алиевой, 16 ноября 2010 года национальное ковроткачество было включено в Список нематериального культурного наследия ЮНЕСКО.

Высокая гостья также пронаблюдала за процессом создания ковров и приняла участие в практическом занятии по ковроткачеству.

Далее президенту Северной Македонии была предоставлена информация о древнем искусстве изготовления келагаи. Гордана Силяновска-Давкова подробно ознакомилась с процессом создания шелковых платков и символикой нанесенных на них традиционных узоров.

В завершение визита президент Северной Македонии оставила запись в памятной книге музея.

В качестве подарка высокой гостье был преподнесен юбилейный альбом, посвященный 55-летию Азербайджанского музея ковра.

Наряду с нашим материально-культурным наследием, оригинальная архитектура здания музея, необычное построение экспозиционных залов оставили у президента Северной Македонии приятные впечатления.

 

Caliber.Az
Просмотров: 105

share-lineВам понравилась новость? Поделиться в социальных сетях
print
copy link
Ссылка скопирована
ads
youtube
Подписывайтесь на наш Youtube канал
Подписывайтесь на наш Youtube канал
Cамые читаемые
1

Все самолёты рейса Баку - Москва вылетели в Россию ОБНОВЛЕНО

41464
11 Марта 2025 13:16
2

Армения: последние приготовления к новой войне с Азербайджаном Эксклюзивные данные Caliber.Az

16926
11 Марта 2025 16:06
3

В Баку построят два новых моста или туннеля И соединят 4 проспекта КАРТЫ / ПОДРОБНОСТИ ПРОЕКТОВ

9548
11 Марта 2025 15:07
4

СГБ Азербайджана задержала сотрудника Госагентства по туризму

6465
10 Марта 2025 10:09
5

Бакинское метро переполнено ФОТОФАКТ

6193
12 Марта 2025 10:00
6

Произвол в Хырдалане: у стен дома вырыли котлован, тротуары превращают в парковки А деревья уничтожают / ФОТО / ВИДЕОФАКТ

6053
11 Марта 2025 16:19
7

Реваншизм и диаспора «Дашнакцутюн» рвется в бой с Азербайджаном

4559
10 Марта 2025 19:11
8

В Баку бейсбольными битами избили водителя Жестокое нападение / ВИДЕО

2870
11 Марта 2025 11:06
9

Синоптики о погоде в Азербайджане: воздух прогреется до 25 градусов

2791
12 Марта 2025 13:13
10

Будущее мигрантов в России: новые законы, новые вызовы Лиманский о жизни «за забором»

2752
10 Марта 2025 16:48
КУЛЬТУРА
Самые важные новости культуры Азербайджана
loading