twitter
youtube
instagram
facebook
telegram
apple store
play market
night_theme
en
arm
search
ЧТО ВЫ ИЩЕТЕ ?


ПОПУЛЯРНЫЕ ПОИСКОВЫЕ ЗАПРОСЫ




Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на Caliber.az
Caliber.az © 2025. Все права защищены..
МИР
A+
A-

Президент Словакии считает, что страна может взять внешнеполитический курс как у Венгрии

03 Июня 2023 19:30

Президент Словакии Зузана Чапутова считает, что страна после сентябрьских досрочных парламентских выборов может последовать во внешней политике курсом, который проводит премьер Венгрии Виктор Орбан.

Как передает ТАСС, такое мнение она выразила в интервью, опубликованном в субботу новостным порталом politico.eu.

«Словакия могла бы последовать за Венгрией и стать трудным ребенком Евросоюза», - сказала Чапутова. Это произойдет, если на парламентских выборах победу одержат, как отметила она, находящиеся в оппозиции партии-популисты и им удастся сформировать правительство. «Возможно [в данном случае], это [внешняя политика Словакии] будет больше похоже на внешнюю политику венгерского премьера Виктора Орбана», - прогнозирует глава государства.

Чапутова заявила, что обеспокоена распространением дезинформации в Словакии и тем, что одним из итогов предстоящих выборов может стать значительное ослабление поддержки, которую республика оказывает Украине. По ее словам, российские нарративы находят отклик в словацком обществе. Это объясняется, в частности, позитивным отношением к общим славянским корням. Кроме того, согласно порталу, жители страны недовольны ростом инфляции, тарифов на энергию и конфликтом в Украине.

В Словакии, согласно опросам населения, наибольшие шансы на победу в предстоящих выборах имеет партия «Направление - социальная демократия», возглавляемая политическим оппонентом действующих властей, экс-премьером республики Робертом Фицо. Этот политический субъект поддерживает участие страны в Евросоюзе и НАТО, а также не оспаривает право Украины на самооборону. Тем не менее, социал-демократы выступают против словацкой военной помощи Киеву, призывают к прекращению военных действий и мирному процессу в Украине.

Caliber.Az
Просмотров: 867

share-lineВам понравилась новость? Поделиться в социальных сетях
print
copy link
Ссылка скопирована
ads
Cамые читаемые
1

Завтра температура воздуха в Азербайджане опустится до двух градусов

9393
15 Сентября 2025 13:19
2

Так отремонтировали бакинский мост – памятник архитектуры ФОТО

7675
13 Сентября 2025 10:52
3

Автокороль шоу-бизнеса стал фигурантом уголовного дела Подробности / фото

6018
13 Сентября 2025 13:14
4

Тариф «Аэропорт» без выбора Цены выросли вместе с недовольством / Подробности

5661
13 Сентября 2025 12:30
5

С 15 сентября 20 столичных автобусов меняют схему движения Что нужно знать горожанам?

5289
13 Сентября 2025 18:42
6

В Ханкенди вооруженный Аванесян готовил теракт Пустив в ход автомат и гранаты / Подробности

4956
14 Сентября 2025 17:11
7

Завтра в Баку пройдут ливни, ожидается сильный ветер

3909
13 Сентября 2025 13:05
8

Семь бед — один ответ: власти РФ решают проблемы репрессиями Аналитика Сергея Богдана

3816
14 Сентября 2025 16:01
9

В Баку арестован автокороль шоу-бизнеса

3806
15 Сентября 2025 17:17
10

Наука против мифов: Кавказская Албания и армянская псевдоистория Архимандрит Алексий на Caliber.Az

3336
13 Сентября 2025 16:15
МИР
Наиболее важные мировые новости
loading