twitter
youtube
instagram
facebook
telegram
apple store
play market
night_theme
en
arm
search
ЧТО ВЫ ИЩЕТЕ ?


ПОПУЛЯРНЫЕ ПОИСКОВЫЕ ЗАПРОСЫ




Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на Caliber.az
Caliber.az © 2025. Все права защищены..
МИР
A+
A-

Президент Узбекистана предложил закрепить в конституции уважение территориальной целостности государств

20 Июня 2022 14:59

Президент Узбекистана Шавкат Мирзиеев предложил внести в конституцию страны пункт о миролюбивой внешней политике по отношению ко всем странам, основанную на принципах территориальной целостности. Он считает, что нужно провести в стране референдум по поправкам в основной закон страны. Конституция Узбекистана была принята в 1992 году.

Господин Мирзиеев озвучил свою инициативу на встрече с членами конституционной комиссии. Он отметил, что по закону парламент страны имеет право сам вносить поправки в конституцию, но, по мнению президента, лучше провести конституционную реформу через референдум. Он подчеркнул, что такой порядок «соответствует принципу, что единственным источником и автором Конституции является народ». Его слова привел в Telegram его пресс-секретарь Шерзод Асадов.

«Предлагаю внести в нашу Конституцию статью о том, что Узбекистан проводит миролюбивую и дружественную политику со всеми странами, в первую очередь с соседями, его внешняя политика основывается на уважении прав и свобод человека, принципов и норм территориальной целостности»,— сказал Шавкат Мирзиеев.

Президент Узбекистана также выступил за «обновление и совершенствование понятийно-правовой базы внешнеполитического курса» страны. Он поручил разработать новую редакцию концепции национальной безопасности, а также концепции внешней политики. По словам господина Мирзиеева, нужно «построить сильную экономику», а также «занять достойное место в мире и многое сделать для создания лучших условий для народа».

«Дорогие соотечественники, сегодня мы живем в неспокойном мире, в очень опасное время. Мы переживаем очень ответственный период в развитии нашей страны. Все реформы, начатые нами для построения нового Узбекистана, направлены на то, чтобы каждый из нас мог жить благополучной жизнью сегодня и в будущем»,— подчеркнул он, призвав сограждан «принять более активное участие» в конституционной реформе.

Caliber.Az
Просмотров: 392

share-lineВам понравилась новость? Поделиться в социальных сетях
print
copy link
Ссылка скопирована
ads
Cамые читаемые
1

Мнение Азербайджана прозвучало с трибуны ООН Достойное жильё и устойчивые города / ФОТО

67438
24 Июля 2025 11:34
2

Азербайджан потратил сотни миллионов долларов на пластмассу

55809
24 Июля 2025 17:47
3

Россия заблокировала экспорт нефти из Казахстана?

20675
24 Июля 2025 11:37
4

В Турции запретили выступление армянского ансамбля

17811
25 Июля 2025 16:50
5

Россия грезит о перевороте в Баку, но сама трещит по швам Видео YouTube-канала Caliber.Az

11607
24 Июля 2025 21:26
6

Министерство – об «алкогольном рае» в бакинском памятнике архитектуры Реакция на публикацию Caliber.Az / ФОТО / ОБНОВЛЕНО

10415
26 Июля 2025 14:44
7

Один из крупнейших вузов Турции разорвал связи с Центральной Азией - ПРИЧИНА

9891
25 Июля 2025 10:10
8

Баку и Тегеран обсудили ход строительства Астаринского терминала

5498
24 Июля 2025 10:51
9

Актёр, продававший носки, обеспечен работой Happy End публикации Caliber.Az / ВИДЕО / ОБНОВЛЕНО

5100
26 Июля 2025 11:03
10

Черкесская рана Правда, которую пытаются стереть

4276
25 Июля 2025 15:44
МИР
Наиболее важные мировые новости
loading