twitter
youtube
instagram
facebook
telegram
apple store
play market
night_theme
en
arm
search
ЧТО ВЫ ИЩЕТЕ ?


ПОПУЛЯРНЫЕ ПОИСКОВЫЕ ЗАПРОСЫ




Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на Caliber.az
Caliber.az © 2025. Все права защищены..
МИР
A+
A-

Президента Аргентины обвинили в мошенничестве с криптовалютой Подано более 100 исков

17 Февраля 2025 20:01

Более 100 исков было подано в отношении президента Аргентины Хавьера Милея из-за продвижения им в соцсетях схемы с криптовалютой, которая, предположительно, является мошеннической, пишет газета Clarin.

В исках главу государства обвиняют в мошенничестве, а также ведении деятельности, несовместимой с должностью госслужащего, преступном сговоре и других преступлениях. В результате жеребьевки для рассмотрения исков были назначены прокурор Эдуардо Тайано и судья Мария Сервини.

14 февраля Милей опубликовал в X информацию о проекте, который призван содействовать привлечению инвестиций в малый бизнес в Аргентине путем использования криптовалюты. После волны критики в соцсетях президент удалил это сообщение, заявив, что не знал подробностей проекта. При этом в заявлении офиса президента, опубликованном 15 февраля, говорится, что Милей как минимум дважды встречался с людьми, связанными с этим проектом, и обсуждал его с ними.

После изначальной публикации президента стоимость используемой в проекте криптовалюты, которая была запущена одновременно с сообщением, выросла до $5, а затем упала ниже $1. Небольшая группа держателей криптовалюты смогла заработать на скачке миллионы долларов. После публикации со стороны оппозиции в адрес президента стали звучать обвинения в различных преступлениях, в том числе халатности, отмывании денег и осуществлении деятельности, несовместимой с должностью госслужащего. Группа депутатов из партии «Союз за родину» заявила, что внесет предложение об импичменте Милея. 

Caliber.Az
Просмотров: 403

share-lineВам понравилась новость? Поделиться в социальных сетях
print
copy link
Ссылка скопирована
ads
instagram
Подписывайтесь на наш Instagram канал
Подписывайтесь на наш Instagram канал
Cамые читаемые
1

В Азербайджане уничтожены сотни килограммов российской сгущенки ФОТО

33789
02 Июня 2025 17:22
2

В Гянджу на поезде за 114 манатов Почему цена билета стала выше в 6 раз? / ОФИЦИАЛЬНО / ФОТО

15904
03 Июня 2025 13:50
3

Названы суммы компенсаций в зоне бакинского массового сноса ОФИЦИАЛЬНО

5648
03 Июня 2025 12:24
4

Китайские авто стали «убийцами» авторынка Баку Привычные лидеры оказались аутсайдерами / ВИДЕОФАКТ

3937
02 Июня 2025 12:06
5

Нашествие «невидимок» Кибервойна: на прицеле – Азербайджан

3799
02 Июня 2025 17:06
6

Azercell резко ужесточает тарифную политику? Призыв к бойкоту и пространный ответ / ПОДРОБНОСТИ / ОФИЦИАЛЬНО

3215
04 Июня 2025 07:51
7

В Азербайджане пенсии за этот месяц выплатят раньше графика

3077
04 Июня 2025 19:02
8

Сенатор с миссией Статья Владимира Цхведиани

2932
02 Июня 2025 19:01
9

Кто она – врач, заменившая генерала в азербайджанском министерстве? Досье / ФОТО

2888
03 Июня 2025 10:35
10

Бакинский пешеход – «черепаха» перевернул автомобиль ВИДЕО

2844
03 Июня 2025 14:47
МИР
Наиболее важные мировые новости
loading