twitter
youtube
instagram
facebook
telegram
apple store
play market
night_theme
en
arm
search
ЧТО ВЫ ИЩЕТЕ ?


ПОПУЛЯРНЫЕ ПОИСКОВЫЕ ЗАПРОСЫ




Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на Caliber.az
Caliber.az © 2025. Все права защищены..
РЕГИОН
A+
A-

При атаке в Дохе руководители ХАМАС выжили благодаря турецкой разведке

10 Сентября 2025 10:15

Турецкая разведка заранее предупредила делегацию палестинского движения ХАМАС в Катаре о вероятной израильской атаке, вследствие чего группа переговорщиков выжила.

Об этом сообщила газета Türkiye, получившая эти данные от представителей ХАМАС.

По ее информации, специальная группа сотрудников Национальной разведывательной организации Турции в течение дня отслеживала передвижения израильской авиации. ВВС, как отмечает издание, сначала нанесли удар по направлявшейся к Газе гуманитарной флотилии близ Туниса, затем ударили по целям в Сирии, в Латакии и Тартусе, поразили объекты в Ливане. После этого «целью стали представители ХАМАС в Катаре».

Разведка Турции уведомила переговорную делегацию ХАМАС о риске, в связи с чем были усилены меры безопасности для палестинских представителей в Дохе. Таким образом, пишет газета, удалось предотвратить гибель большинства высокопоставленных членов делегации. Погибли «несколько человек, включая Джихада Лабеда, руководителя офиса одного из лидеров движения в секторе Газа Халиля аль-Хейи, и сына аль-Хейи Хаммама».

9 сентября в катарской столице произошла серия взрывов. Вскоре после этого пресс-служба израильской армии сообщила, что военные при поддержке Службы общей безопасности (ШАБАК) и с участием ВВС нанесли удары по членам руководства радикального палестинского движения ХАМАС. Советник премьер-министра Катара и официальный представитель МИД Маджид бен Мухаммед аль-Ансари подтвердил, что ответственность за атаку несет Израиль. По данным МВД эмирата, в результате удара погиб сотрудник сил безопасности, еще несколько человек получили ранения. В свою очередь ХАМАС опроверг сообщения СМИ о гибели членов своей переговорной делегации, признав, что жертвами нападения стали шесть человек, включая сына одного из лидеров движения в секторе Газа Халиля аль-Хейи, а также сотрудника катарских сил безопасности. 

Caliber.Az
Просмотров: 470

share-lineВам понравилась новость? Поделиться в социальных сетях
print
copy link
Ссылка скопирована
ads
telegram
Подписывайтесь на наш Telegram канал
Подписывайтесь на наш Telegram канал
Cамые читаемые
1

В Азербайджане уже месяц выдают удостоверения личности нового образца ФОТО

17855
20 Октября 2025 13:45
2

Завтра в Азербайджане пройдут ливни, пойдет снег

8165
20 Октября 2025 13:21
3

Тревожная ночь борта AZAL в небе над Санкт-Петербургом Часы напряжения и аплодисменты профессионализму

7942
20 Октября 2025 18:48
4

WhatsApp решил ввести лимиты на количество сообщений

5350
19 Октября 2025 08:30
5

В Узбекистане фермер нанёс ущерб природе на десятки миллиардов

4310
20 Октября 2025 09:41
6

ИВ заставила бакинский ресторан вернуть «отжатый» участок Итоги «битвы за тротуар» в центре столицы / ФОТО / ОБНОВЛЕНО

4096
22 Октября 2025 09:46
7

Бакинского врача судят за пешехода, выбежавшего перед ним на скоростную трассу «Две квартиры за кровь ученого» / ФОТО / ПОДРОБНОСТИ

3904
20 Октября 2025 16:37
8

Начало недели в Азербайджане будет дождливым

3670
19 Октября 2025 15:37
9

Ильхам Алиев совершил визит в Казахстан ОБНОВЛЕНО / ФОТО / ВИДЕО

3406
21 Октября 2025 19:54
10

Девичья башня: маяк, архитектурный памятник и символ Баку Экскурс в историю на Caliber.Az

3284
19 Октября 2025 12:47
РЕГИОН
Наиболее важные новости Армении, Грузии, Турции, Ирана и России
loading