Приговор Саркози хотят ужесточить
Французская Национальная финансовая прокуратура подала апелляцию на приговор, вынесенный в отношении бывшего президента страны Николя Саркози.
Об этом сообщает BFMTV.
Согласно решению парижского суда, Саркози приговорен к пяти годам тюрьмы за «ассоциацию преступников» в деле о финансировании его кампании 2007 года с участием Ливии.  При этом ему назначен «мандат о заключении» с немедленным исполнением, несмотря на право обжалования.
Суд обосновал такое решение «исключительной серьёзностью фактов» и тяжестью назначенного наказания.  Саркози выразил возмущение этой мерой, заявив, что «ничто не оправдывало её, кроме намерения унизить».
Апелляция затрагивает не только сам приговор Саркози, но и вердикты по другим фигурам в деле, таким как Брис Ортефё и Клод Гёран. В дополнение к этому, PNF обжалует те моменты, где Саркози был оправдан по ряду обвинений, включая коррупцию, незаконное финансирование кампании и укрывательство. По сообщениям, прокуратура изначально требовала для Саркози семь лет тюрьмы, пятилетнего запрета на участие в выборах и штрафа в 300 000 евро. Ближайшая встреча бывшего президента с прокуратурой назначена на 13 октября, когда будут уточнены детали даты и места его заключения.
Однако даже при подаче апелляции Саркози будет заключен в тюрьму, ведь приговор с «исполнением по умолчанию» даёт возможность немедленного исполнения.