Проармянский Шифф пожаловался Байдену на Азербайджан F-16 и «Абрамсы» спешат на помощь?
15 Августа 2023 13:21
Плотно сидящий на довольствии у армянской диаспоры конгрессмен США Адам Шифф направил письмо президенту Байдену с призывом созвать срочное заседание Совбеза ООН.
Как сообщает Caliber.Az, в письме Шифф пожаловался на то, что армяне Карабахского региона Азербайджана, мол, живут в условиях «блокады» со стороны Баку, которая якобы имеет разрушительные последствия.
Далее конгрессмен пишет, что «США должны предпринять конкретные действия и незамедлительно использовать другие инструменты для оказания давления на Азербайджан с целью заставить его вернуться к соблюдению международного права и порядка».
В связи с этим проармянский Шифф призвал Байдена предпринять следующие шаги:
- Созвать экстренное заседание Совета Безопасности ООН (СБ ООН) по «кризису» в Карабахе.
- Поручить представительству США в ООН возглавить подготовку резолюции Совета Безопасности ООН, призывающей Азербайджан немедленно выполнить постановления Международного суда ООН, предусматривающей направление в регион группы экспертов организации.
- Поручить USAID и Министерству обороны оценить возможности США по оказанию помощи Карабаху наземным или воздушным транспортом.
- Лично позвонить Алиеву и призвать его «снять блокаду». Нужно предупредить о том, что продолжение «блокады» повлечет за собой последствия, включая введение санкций, визовые ограничения и прекращение помощи США.
Впрочем, Шиффу и другим американским любителям армян давно было пора понять, что Азербайджан привык к двойным стандартам и хорошо помнит о пресловутой 907-й поправке, действовавшей на протяжении многих лет, а также о бездействии той самой ООН. Так что, не стоит нас пугать санкциями, своим суверенитетом и территориальной целостностью мы поступаться не намерены.