Проблемы краеведения «Азербайджановед» Айрапетян провалила экзамен
«Въезд в Армению через сухопутную границу в Тавушской области представителей азербайджанского «гражданского общества», а также организованная с их участием встреча — не реальный диалог, а часть процесса «имитации мира»
Это откровение, озвученное в интервью «Спутник-Армения», принадлежит Татевик Айрапетян — не простому журналисту или аналитику, а, ни много ни мало, человеку, именующего себя азербайджановедом. В этой связи становится очень интересно, что именно из уникальных знаний об Азербайджане заставило эксперта прийти к такому выводу. И вот что обнаруживается: «Айрапетян обратила внимание на состав азербайджанской делегации, отметив, что на этот раз в нее вошли люди, имена которых практически неизвестны в публичном поле, и создается впечатление некоего фарса».
Очень странное со всех сторон заявление. Во-первых, и это касается нескольких членов азербайджанской делегации, менее известных широкой публике, представители гражданского общества в принципе совсем не обязаны быть медийными персонами. Во-вторых, вопреки заключению Айрапетян, большая часть представителей азербайджанской делегации постоянно появляется как в телеэфире, так и на страницах газет и интернет-изданий, а также соцсетей. В-третьих, часть из них, например Фархад Мамедов, Кямаля Мамедова, Русиф Гусейнов и Рамиль Искендерили, уже посещали Армению в составе первой делегации — почему, в таком случае, Айрапетян не поднимала этот вопрос в их первый приезд? И наконец, в-четвертых, из новых членов делегации можно отдельно отметить эксперта по транспорту Рауфа Агамирзаева и политолога Ильяса Гусейнова, которые очень хорошо известны публике (и если «азербайджановед» их не знает, то это порождает серьезные вопросы к ее компетентности).
Айрапетян в интервью коснулась заявления Фархада Мамедова о том, что предстоящие парламентские выборы в Армении могут стать решающими для мирного процесса. «То, что Азербайджан напрямую вмешивается во внутренние дела Армении, — уже давно очевидно. Уже одно требование изменить Конституцию — ярчайшее доказательство вмешательства. Либо ты принимаешь условия Азербайджана и меняешь свою Конституцию в соответствии с его требованиями, либо армянское общество объявляется не желающим мира. Это фактически бомба, заложенная в основании армянской государственности», — заявила она.
Согласно Айрапетян, получается, что конституционно закрепленные территориальные претензии Армении к Азербайджану — это не вмешательство во внутренние дела Азербайджана, а требования Азербайджана убрать эти положения — вмешательство во внутренние дела Армении. Абсурд!
И в завершение еще одно заявление Айрапетян: «Когда ты понимаешь, что противоположная сторона ведет фарс и просто выигрывает время, а ты своим участием помогаешь скрывать ее реальные цели, — это создает угрозу безопасности государства».
Итак, Айрапетян считает такие встречи фарсом и имитацией мирного процесса. Хочется спросить ее: а разблокирование коммуникаций, в результате которого Армения через территорию Азербайджана получает не только казахстанское и российское зерно, но и азербайджанское топливо – это тоже фарс и имитация мирного процесса? Проявление Баку доброй воли и передача армянской стороне Вагифа Хачатряна, Геворга Суджяна, Давида Давтяна и Викена Эулджекджияна, которые были признаны виновными по различным статьям УК АР и отбывали наказание на территории нашей страны, – это тоже фарс? И, наконец, встреча в верхах в Вашингтоне, подписание лидерами Азербайджана, Армении и США совместной декларации и парафирование министрами иностранных дел проекта мирного соглашения – это тоже имитация мирного процесса?
Получается, что «эксперт» взяла один из элементов мирного процесса, интерпретировала его на свой лад и выдала как некий символ фальши, бросающий тень на весь процесс. Хочется указать ей, что встречи армянской и азербайджанской делегаций, даже если бы никто из их членов не был знаком широкой публике, – само по себе уже огромное достижение хотя бы в силу того, что они освещаются в армянской и азербайджанской прессе. Общества двух стран привыкают к мысли о том, что можно ездить друг к другу, встречаться и обсуждать различные темы. И в этом смысле такие встречи нельзя назвать имитацией.
Нужно особо отметить, что для того, чтобы произносить алармистско-реваншистские тезисы, которые озвучила Айрапетян, совсем не обязательно быть азербайджановедом – ведь этим в Армении и диаспоре занимаются все, кому не лень. Даже в самых одиозных заявлениях «азербайджановеда» хотелось бы увидеть результат кропотливого труда, многолетнего изучения Азербайджана. Однако этого не наблюдается. Неужели для того, чтобы именоваться азербайджановедом в Армении, достаточно просто читать новости?
Если продолжать рассуждать в терминах противостояния, то, наверное, стоит порадоваться, что в Армении про Азербайджан ничего не знают – ну, если там такие «азербайджановеды». Однако, если мыслить в русле мирного урегулирования, то подобные «специалисты» способны под маской «краеведения» сильно навредить процессу, в случае – если к ним прислушиваются.