На суде ходатайство Варданяна оставили без рассмотрения ФОТО
Сегодня был продолжен судебный процесс по рассмотрению уголовного дела в отношении гражданина Армении Рубена Варданяна, обвиняемого в пытках, наемничестве, нарушении законов и обычаев войны, терроризме, финансировании терроризма и по другим статьям Уголовного кодекса Азербайджана.
Как сообщает АЗЕРТАДЖ, на открытом судебном заседании, проведенном в расположенном в Бакинском судебном комплексе Бакинском военном суде под председательством судьи Зейнала Агаева, в составе судей Анара Рзаева и Джамала Рамазанова (резервный судья Гюнель Самедова), обвиняемый был обеспечен переводчиком на язык, которым владеет, то есть русский, а также адвокатами для защиты. В судебном заседании принимали участие потерпевшие, их правопреемники и представители, прокуроры, защищающие государственное обвинение.
В начале заседания Рубен Варданян и его адвокат Авраам Берман попросили о создании условий для конфиденциальной встречи. Суд удовлетворил просьбу и объявил перерыв на время конфиденциальной встречи.
После перерыва судебное заседание было продолжено.
Рубен Варданян и его защитник подали ходатайство, выразив протест против судейского состава.
Прокуроры Вюсал Алиев и Фуад Мусаев заявили, что аналогичное ходатайство уже рассматривалось судом, и по нему было вынесено соответствующее решение. Они напомнили требования уголовно-процессуального законодательства Азербайджанской Республики о необходимости конкретных оснований для отвода судьи.
Ввиду отсутствия конкретных оснований, прокуроры и пострадавшие попросили суд оставить ходатайство без рассмотрения.
Суд удалился на совещание, после чего было объявлено решение оставить протест без рассмотрения.
Судебный процесс был продолжен объявлением прокурорами, защищающими государственное обвинение, резолютивной части обвинительного акта по уголовному делу. Были объявлены эпизоды обвинительного акта по фактам агрессивной войны, развязанной Арменией и преступным сообществом, созданным под руководством, при непосредственном и косвенном участии Роберта Кочаряна, Сержа Саргсяна, Вазгена Манукяна, Вазгена Саркисяна, Самвела Бабаяна, Виталия Баласаняна, Зория Балаяна, Сейрана Оганяна, Аршавира Гарамяна, Монте Мелконяна и других с целью военной агрессии против Азербайджана под непосредственным руководством и при участии, при материально-технической и иной поддержке, под строгим контролем высокопоставленных лиц Армении, ее вооруженных сил и незаконных вооруженных формирований.
Согласно обвинительному акту, с 12 по 14 сентября 2022 года из крупнокалиберных орудий, минометов и артиллерийских установок были обстреляны посты и штабы Вооруженных сил Азербайджана на территориях Зангиланского, Губадлинского, Дашкесанского, Кяльбаджарского и Лачинского районов. В результате этих интенсивных обстрелов были умышленно убиты 77 военнослужащих ВС Азербайджана, 435 военнослужащих и 1 мирный житель Кяльбаджарского района получили тяжкие телесные ранения.
Было отмечено, что Государство Армения в период оккупации суверенных территорий Азербайджанской Республики через Рубена Варданяна и других поддерживало деятельность незаконной «нагорно-карабахской республики» и ее незаконных вооруженных формирований. В результате данной поддержки эти формирования получили 160 единиц различной бронетехники, 16 805 903 единицы различных видов стрелкового оружия, комплектующих к нему и боеприпасов, 230 минометов, 137 единиц различных противотанковых средств, 162 артиллерийских орудия, 3 радарные системы, 41 522 гранаты, а также комплексы радиопомех «Поле-21», комплексы радиоэлектронной борьбы Repellent-1 и другое вооружение.
Затем председательствующий судья Зейнал Агаев разъяснил обвиняемому суть каждого предъявленного ему обвинения, юридическую квалификацию инкриминируемых ему деяний и предусмотренное законом наказание за эти деяния, а также его права.
Далее судья задал обвиняемому вопросы о признании или непризнании им своей вины. Обвиняемый в знак протеста против предъявленных ему обвинений отказался отвечать на вопросы.
Следующее судебное заседание назначено на 25 февраля.
Напомним, что Рубену Варданяну предъявлено обвинение в совершении деяний, предусмотренных статьей 100 (планирование, подготовка, развязывание или ведение агрессивной войны), 107 (депортация или принудительное переселение населения), 109 (преследование), 112 (лишение свободы в нарушение норм международного права), 113 (применение пыток), 114 (наемничество), 115 (нарушение законов и обычаев войны), 116 (нарушение норм международного гуманитарного права во время вооруженных конфликтов), 214 (терроризм), 214-1 (финансирование терроризма) и другим статьям Уголовного кодекса Азербайджанской Республики.