Профессор: Армяне разрушили сотни наших святынь в Западном Азербайджане
«Наши соотечественники, проживавшие в Западном Азербайджане, депортировались четырежды в течение одного столетия. Во время этих депортаций они лишались не только своего имущества, но и святынь, которые на протяжении сотен лет были для них местами поклонения. Наши святилища стали объектами армянского вандализма».
Как передает АЗЕРТАДЖ, об этом заявил доктор филологических наук, профессор Автандил Мамедов. Он подчеркнул, что в частности были сравнены с землей исторические и религиозные памятники в Агбабинском округе Амасийского района: «Среди них были не только святыни в Агбаба, но и знаменитые места поклонения в Месхетии, Аран Борчалы, Чылдыре, Карсе, расположенные на высоте 3 тыс. метров над уровнем моря святилища, храмы вдоль караванного пути Безирган, Ойсюз, Гызылдаг и другие».
Автандил Мамедов отметил, что наряду с перечисленными святынями были варварски уничтожены места поклонения Дере Оджагы вблизи села Амасия, на левом берегу реки Арпачай, Сюддашы на берегу реки Чивинли, Сеид Аббас, Оджаггая на территории села Магараджыг, Гарагюней близ села Гюллюджа, святилище Гызылгоч и многие другие.
По мнению А.Мамедова, решение вопросов, поднятых на встрече президента Ильхама Алиева с интеллигенцией из Западного Азербайджана, придаст новый импульс проведению исследований в этой области.