twitter
youtube
instagram
facebook
telegram
apple store
play market
night_theme
en
search
ЧТО ВЫ ИЩЕТЕ ?


ПОПУЛЯРНЫЕ ПОИСКОВЫЕ ЗАПРОСЫ




Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на Caliber.az
Caliber.az © 2026. Все права защищены..
ПОЛИТИКА
A+
A-

Рафиев: Азербайджан может стать мостом между Центральной Азией и Персидским заливом

05 Февраля 2026 11:09

Азербайджан рассчитывает на дальнейшее углубление сотрудничества со странами Совета сотрудничества арабских государств Персидского залива (GCC).

Как сообщает Report, об этом заявил заместитель министра иностранных дел Азербайджана Ялчин Рафиев, выступая на «Молодежной неделе Движения неприсоединения» в Баку.

«Внешняя политика Азербайджана в отношении наших братьев-мусульман, включая арабские государства, всегда была последовательной. Сегодня у нас не только прочные двусторонние политические отношения, но и активное экономическое взаимодействие. GCC является важной платформой, в рамках которой мы рассчитываем выстраивать более тесные партнерские связи», — отметил замглавы МИД.

Рафиев подчеркнул, что благодаря своему географическому положению Азербайджан способен играть роль моста между странами Центральной Азии и Персидского залива. В этом контексте он напомнил, что Азербайджан недавно присоединился к формату сотрудничества с пятью с пятью центральноазиатскими государствами — так называемого «С5+», который сегодня функционирует уже в формате «С6».

«Это крайне важно в современном мире не только с точки зрения укрепления связности, но и как подтверждение общих ценностей, которые мы разделяем с нашими братьями в Центральной Азии», сказал он.

Замминистра также отметил, что страны Центральной Азии продолжают развивать собственный инфраструктурный потенциал, а Азербайджан параллельно инвестирует в свою транспортную и логистическую инфраструктуру, делая международные маршруты более привлекательными для таких ключевых игроков, как Европейский союз и Китай.

Caliber.Az
Просмотров: 231

share-lineВам понравилась новость? Поделиться в социальных сетях
print
copy link
Ссылка скопирована
Cамые читаемые
1

В Уфе горит НПЗ ФОТО / ВИДЕО

11496
01 Августа 2026 11:19
2

Дело Мартина Райана: какие государства оказались тайными мишенями Франции?

6059
31 Июля 2026 17:17
3

В Татарстане атакован Wildberries ВИДЕО/ФОТО

3498
31 Июля 2026 09:01
4

Университет в Баку прекратил деятельность

3392
30 Июля 2026 17:57
5

История на берегах Иссык-Куля: Встречи, скрепившие союз Эксперты из Азербайджана и Кыргызстана на Caliber.Az

3230
01 Августа 2026 15:40
6

«Экометаморфоза»: так в Баку создают новый зеленый оазис ФОТО / ВИДЕОФАКТ

3150
30 Июля 2026 09:00
7

Союз без трещин: о чем говорили Трамп и Нетаньяху? Израильские эксперты на Caliber.Az

2875
31 Июля 2026 13:49
8

Эхо громких обещаний Как риторика Зеленского расходится с реальностью

2784
01 Августа 2026 13:52
9

«5 последних семей среди руин»: так бакинская девятиэтажка идет под снос По следам наших публикаций / ФОТО

2556
01 Августа 2026 12:19
10

Логистический центр Wildberries атакован под Пензой ВИДЕО/ФОТО

2284
30 Июля 2026 09:02
ПОЛИТИКА
Самые важные и оперативные новости политической жизни Азербайджана
loading