twitter
youtube
instagram
facebook
telegram
apple store
play market
night_theme
en
search
ЧТО ВЫ ИЩЕТЕ ?


ПОПУЛЯРНЫЕ ПОИСКОВЫЕ ЗАПРОСЫ




Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на Caliber.az
Caliber.az © 2026. Все права защищены..
ПОЛИТИКА
A+
A-

Рафиев: Азербайджан может стать мостом между Центральной Азией и Персидским заливом

05 Февраля 2026 11:09

Азербайджан рассчитывает на дальнейшее углубление сотрудничества со странами Совета сотрудничества арабских государств Персидского залива (GCC).

Как сообщает Report, об этом заявил заместитель министра иностранных дел Азербайджана Ялчин Рафиев, выступая на «Молодежной неделе Движения неприсоединения» в Баку.

«Внешняя политика Азербайджана в отношении наших братьев-мусульман, включая арабские государства, всегда была последовательной. Сегодня у нас не только прочные двусторонние политические отношения, но и активное экономическое взаимодействие. GCC является важной платформой, в рамках которой мы рассчитываем выстраивать более тесные партнерские связи», — отметил замглавы МИД.

Рафиев подчеркнул, что благодаря своему географическому положению Азербайджан способен играть роль моста между странами Центральной Азии и Персидского залива. В этом контексте он напомнил, что Азербайджан недавно присоединился к формату сотрудничества с пятью с пятью центральноазиатскими государствами — так называемого «С5+», который сегодня функционирует уже в формате «С6».

«Это крайне важно в современном мире не только с точки зрения укрепления связности, но и как подтверждение общих ценностей, которые мы разделяем с нашими братьями в Центральной Азии», сказал он.

Замминистра также отметил, что страны Центральной Азии продолжают развивать собственный инфраструктурный потенциал, а Азербайджан параллельно инвестирует в свою транспортную и логистическую инфраструктуру, делая международные маршруты более привлекательными для таких ключевых игроков, как Европейский союз и Китай.

Caliber.Az
Просмотров: 251

share-lineВам понравилась новость? Поделиться в социальных сетях
print
copy link
Ссылка скопирована
instagram
Подписывайтесь на наш Instagram канал
Подписывайтесь на наш Instagram канал
Cамые читаемые
1

Горит один из старейших НПЗ России

5143
11 Сентября 2026 08:43
2

ASTRA: В Таганроге атакован военный аэродром ФОТО / ВИДЕО

4279
12 Сентября 2026 09:01
3

Exilenova+: Атаковано одно из крупнейших предприятий химпромышленности РФ Видео

3023
11 Сентября 2026 11:10
4

Exilenova+: Атакован один из крупнейших производителей метанола в РФ и Европе

2619
11 Сентября 2026 12:36
5

Fire Point: Атаковано химпредприятие «Волгоградпромпроект» Видео

2263
11 Сентября 2026 13:02
6

ASTRA: Произошел взрыв в театре в центре Махачкалы ФОТО

1717
10 Сентября 2026 08:18
7

Выборы в Швеции: правый поворот, левый реванш и главный тест для Брюсселя Статья Матанат Насибовой

1550
10 Сентября 2026 10:52
8

В аэропорту Антальи задерживаются сразу 13 рейсов в Россию

1332
10 Сентября 2026 13:18
9

Затулин и его «костер ненависти» Экспертные мнения на Caliber.Az

1270
10 Сентября 2026 17:51
10

УНИАН: В России горит химзавод «КуйбышевАзот» ФОТО / ВИДЕО

1176
12 Сентября 2026 09:15
ПОЛИТИКА
Самые важные и оперативные новости политической жизни Азербайджана
loading