Рафиев: Мы стремимся сделать COP29 самым амбициозным саммитом
Климатическое финансирование на COP29 в 250 млрд долларов США не является окончательным решением.
Как передает корреспондент Caliber.az, об этом заявил главный переговорщик COP29 Ялчын Рафиев.
«Сегодня мы опубликовали пакет проектов решений, который включает цель в 250 млрд долларов, установленную развитыми странами. (...)  Проект находится на рассмотрении и будет дальше обсуждаться. Переговоры продолжаются. Это предложение, сделанное некоторыми сторонами, и мы включили эти предложения в проект», - сказал Рафиев журналистам в пятницу.
Главный переговорщик пояснил, что процесс работы с странами-участниками продолжится, чтобы внести окончательные корректировки в те вопросы, которые остаются нерешенными.   «Мы продолжим работать с участниками, чтобы внести окончательные корректировки в те вопросы, которые остаются нерешёнными, и будем стремиться к тому, чтобы этот COP был самым амбициозным в плане результатов, оказывая давление на все стороны для достижения этого», - подчеркнул он.
«Продолжаем консультации по этому вопросу, но надеемся, что в рамках этого COP29 удастся достичь прогресса. Ожидается, что COP29 в Азербайджане представит сбалансированный пакет результатов, который включает также результаты по смягчению последствий изменения климата», - добавил Рафиев.