Рафиев представит Азербайджан на министерской встрече по вопросам региональной безопасности в Люксембурге
В Люксембурге сегодня после заседания Совета ЕС по иностранным делам пройдет министерская встреча по вопросам региональной безопасности и межрегиональной связности (Cross-regional Security and Connectivity Meeting).
Как сообщает Report, Азербайджан на них представляет заместитель министра иностранных дел Ялчин Рафиев.
Программа мероприятия включает две отдельные сессии с участием представителей стран Европейского союза, Восточного партнерства и Центральной Азии, сообщили Report в Еврокомиссии.
Первая сессия посвящена теме «Безопасность, стабильность и устойчивость в регионе Черного моря». В ней участвуют верховный представитель ЕС по иностранным делам и политике безопасности вице-президент Европейской комиссии Кайя Каллас, еврокомиссар по расширению Марта Кос, а также главы делегаций стран ЕС, представители Армении, Азербайджана, Грузии, Молдовы, Турции и Украины.
Вторая сессия, которая пройдет в формате рабочего ужина, посвящена теме «Продвижение повестки межрегиональной связности». К участникам присоединится еврокомиссар по международным партнерствам Йозеф Сикела. В обсуждении задействованы представители стран ЕС, а также Армении, Азербайджана, Грузии, Казахстана, Кыргызстана, Молдовы, Таджикистана, Турции, Туркменистана, Украины и Узбекистана.
Обе встречи направлены на укрепление сотрудничества между ЕС и странами Восточной Европы, Южного Кавказа и Центральной Азии в сферах безопасности, транспорта, энергетики и устойчивого развития, а также на создание более тесных связей между Европой и Азией.