twitter
youtube
instagram
facebook
telegram
apple store
play market
night_theme
en
search
ЧТО ВЫ ИЩЕТЕ ?


ПОПУЛЯРНЫЕ ПОИСКОВЫЕ ЗАПРОСЫ




Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на Caliber.az
Caliber.az © 2026. Все права защищены..
ПОЛИТИКА
A+
A-

Рафиев: Война в Украине наносит серьёзный ущерб миру и безопасности в регионе

11 Июля 2025 16:47

Делегация во главе с заместителем министра иностранных дел Азербайджана Ялчином Рафиевым приняла участие в конференции по вопросам восстановления Украины, проходящей в Риме 10–11 июля. 

Как сообщили Caliber.Az в МИД, в нынешней, четвёртой по счёту конференции приняли участие представители 56 государств, 27 международных организаций и финансовых институтов, 120 компаний.

В своём выступлении Ялчин Рафиев заявил, что война в Украине наносит серьёзный ущерб миру и безопасности в регионе. Он напомнил, что с первых дней конфликта Азербайджан поддерживает его урегулирование дипломатическим путём, на основе норм и принципов международного права, а также поддерживает суверенитет и территориальную целостность Украины.

Замминистра выразил глубокое сожаление по поводу серьёзных гуманитарных последствий продолжающегося кризиса, и подчеркнул, что Азербайджан одним из первых отправил Украине гуманитарную помощь. 

Ялчин Рафиев сообщил, что Азербайджан оказал Украине гумпомощь на общую сумму 42 млн. долларов, включая медикаменты, продукты питания, электрооборудование и др.

Кроме этого, 330 детей, пострадавших от конфликта в Украине, воспользовались реализуемой нашей страной программой медицинской и социально-психологической реабилитации. Заместитель министра отметил, что Азербайджан также оказывает помощь Украине в сферах разминирования и восстановления социальных объектов, и намерен продолжать оказывать гуманитарную поддержку этой стране.

В рамках конференции Ялчин Рафиев встретился с министром иностранных дел Украины Андреем Сибигой и заместителем министра иностранных дел Италии Эдмондо Чириелли. На встречах были обсуждены вопросы расширения двустороннего сотрудничества.

Caliber.Az
Просмотров: 526

share-lineВам понравилась новость? Поделиться в социальных сетях
print
copy link
Ссылка скопирована
youtube
Подписывайтесь на наш Youtube канал
Подписывайтесь на наш Youtube канал
Cамые читаемые
1

«Наказание» за Победу Алиев ответил ПАСЕ и Европарламенту

7646
04 Мая 2026 16:14
2

Ереван после французского праздника Макрон признал правоту Баку

4887
05 Мая 2026 19:01
3

Европейцы демонтируют НАТО, американцы выводят войска Аналитика Сергея Богдана

3338
04 Мая 2026 19:01
4

Польша как новый военный хаб Вашингтона Варшава меняет баланс сил в Европе?

3155
05 Мая 2026 17:18
5

ASTRA: В Чебоксарах поврежден торговый центр после удара Украины ВИДЕО/ФОТО

3023
05 Мая 2026 09:16
6

ASTRA: Украина ударила по «ВНИИР-Прогрессу» в Чебоксарах ВИДЕО/ФОТО

2949
05 Мая 2026 08:45
7

Поклоны мертвому «миацуму» Швейцарские депутаты на службе у реваншистов

2901
04 Мая 2026 17:22
8

Диалог на фоне нюансов Визит Каллас, расставляющий акценты

2679
06 Мая 2026 16:21
9

Прагматизм против предвзятости С чем Каллас едет в Баку?

2006
05 Мая 2026 12:23
10

Иран без лица: кто принимает решения в Тегеране? Аналитика Шерешевского

1875
04 Мая 2026 13:53
ПОЛИТИКА
Самые важные и оперативные новости политической жизни Азербайджана
loading