Рафиев: Война в Украине наносит серьёзный ущерб миру и безопасности в регионе
Делегация во главе с заместителем министра иностранных дел Азербайджана Ялчином Рафиевым приняла участие в конференции по вопросам восстановления Украины, проходящей в Риме 10–11 июля.
Как сообщили Caliber.Az в МИД, в нынешней, четвёртой по счёту конференции приняли участие представители 56 государств, 27 международных организаций и финансовых институтов, 120 компаний.
В своём выступлении Ялчин Рафиев заявил, что война в Украине наносит серьёзный ущерб миру и безопасности в регионе. Он напомнил, что с первых дней конфликта Азербайджан поддерживает его урегулирование дипломатическим путём, на основе норм и принципов международного права, а также поддерживает суверенитет и территориальную целостность Украины.
Замминистра выразил глубокое сожаление по поводу серьёзных гуманитарных последствий продолжающегося кризиса, и подчеркнул, что Азербайджан одним из первых отправил Украине гуманитарную помощь.
Ялчин Рафиев сообщил, что Азербайджан оказал Украине гумпомощь на общую сумму 42 млн. долларов, включая медикаменты, продукты питания, электрооборудование и др.
Кроме этого, 330 детей, пострадавших от конфликта в Украине, воспользовались реализуемой нашей страной программой медицинской и социально-психологической реабилитации. Заместитель министра отметил, что Азербайджан также оказывает помощь Украине в сферах разминирования и восстановления социальных объектов, и намерен продолжать оказывать гуманитарную поддержку этой стране.
В рамках конференции Ялчин Рафиев встретился с министром иностранных дел Украины Андреем Сибигой и заместителем министра иностранных дел Италии Эдмондо Чириелли. На встречах были обсуждены вопросы расширения двустороннего сотрудничества.