Рахмон принял руководителей парламентских делегаций стран СНГ
Президент Таджикистана Эмомали Рахмон принял руководителей парламентских делегаций государств-участниц СНГ, прибывших в Душанбе для участия в заседании Межпарламентской ассамблеи Содружества.
Как передает Caliber.Az со ссылкой на СМИ Таджикистана, во встрече принимал участие и первый вице-спикер Милли Меджлиса Азербайджана Зияфет Аскеров.
Эмомали Рахмон подчеркнул, что Межпарламентская ассамблея СНГ остается важной и востребованной площадкой для всестороннего и конструктивного диалога между странами Содружества. По его словам, деятельность Ассамблеи охватывает ключевые аспекты сотрудничества, включая гармонизацию законодательства, вопросы политики, безопасности, экономики и гуманитарного взаимодействия. В этих сферах существуют значительные возможности, которые необходимо эффективно использовать в интересах народов стран СНГ.
Президент Таджикистана выразил удовлетворение развитием межпарламентского взаимодействия в рамках СНГ и подтвердил готовность страны и далее активно участвовать в работе международных парламентских структур Межпарламентского союза, Межпарламентской ассамблеи СНГ и других платформ.
В заключение своего выступления он призвал парламенты стран СНГ к дальнейшему укреплению сотрудничества по всем направлениям. Особое внимание было уделено совместным усилиям в борьбе с современными угрозами, такими как терроризм и экстремизм, религиозный радикализм, киберугрозы и другие формы трансграничной преступности.