Рамеш Сингх Арора поблагодарил БИГ за внимание к теме прав человека
В Индии систематически нарушаются права сикхов и других национальных меньшинств.
Как передает Report, об этом журналистам заявил министр по правам человека и делам меньшинств пакистанского штата Пенджаб Рамеш Сингх Арора.
«К сожалению, история Индии знает множество подобных случаев, которые, по сути, получали поддержку со стороны государства. После убийства Индиры Ганди имели место внесудебные расправы и массовые убийства невинных сикхов», — отметил министр.
Он подчеркнул, что сегодняшнее мероприятие, организованное Бакинской инициативной группой (БИГ), посвящено ситуации с правами человека в Индии, в частности положению сикхской общины и других религиозных меньшинств.
По словам министра, в мероприятии приняли участие представители сикхской диаспоры из Канады, Великобритании, Европы и Пакистана, которые подняли вопрос нарушений прав человека не только в отношении сикхов, но и других меньшинств — мусульман, далитов и христиан.
Арора отметил, что в последние годы в Индии участились случаи притеснения мусульман, а также христиан, которым более чем в 700 случаях запрещали проведение религиозных обрядов.
Он добавил, что сикхская община продолжает требовать справедливости в связи с событиями 1984 года, а также освобождения лиц, находящихся в тюрьмах десятилетиями без надлежащего судебного разбирательства.
Арора также высоко оценил деятельность Бакинской инициативной группы, выразив благодарность ее руководству, народу Азербайджана и представителям СМИ за внимание к теме прав человека.







