Рамин Мамедов: Баку и Ташкент стремятся к укреплению мира, устойчивости и противодействию экстремизму ФОТО
Азербайджан и Узбекистан, разделяющие общее историко-культурное наследие, активно сотрудничают в рамках Организации тюркских Государств, стремясь к укреплению мира, устойчивости и противодействию экстремизму.
Как сообщает Caliber.Az со ссылкой на Госкомитет, об этом заявил председатель Государственного комитета по работе с религиозными организациями Рамин Мамедов, выступая на международной конференции «Матуридизм — учение о толерантности, умеренности и просвещении», проходящей в Самарканде.
Он подчеркнул, что на фоне глобальных вызовов и трансформации культурной картины мира особую значимость приобретает продвижение идей сосуществования, толерантности, солидарности и мультикультурализма как основ устойчивого мира и безопасности.
Рамин Мамедов отметил важность инициатив, направленных на сохранение национально-духовных ценностей, а также на передачу будущим поколениям подлинного понимания ислама и его места в современном мире.
Говоря о вкладе Азербайджана в развитие исламской цивилизации, он подчеркнул, что страна придает большое значение сохранению исламских ценностей и выступает с рядом международных инициатив, направленных на укрепление межкультурного и межрелигиозного диалога. Среди них — Глобальный форум межкультурного диалога и Саммит религиозных лидеров, проводимые в Баку.
Рамин Мамедов также рассказал о деятельности Азербайджанского института теологии, созданного по распоряжению президента Азербайджана, отметив его ключевую роль в подготовке высококвалифицированных специалистов.
Глава ведомства также выразил уверенность в том, что конференция станет значимой платформой для распространения подлинных ценностей, развития межконфессионального диалога и укрепления глобального мира и стабильности.