twitter
youtube
instagram
facebook
telegram
apple store
play market
night_theme
en
search
ЧТО ВЫ ИЩЕТЕ ?


ПОПУЛЯРНЫЕ ПОИСКОВЫЕ ЗАПРОСЫ




Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на Caliber.az
Caliber.az © 2026. Все права защищены..
СОЦИУМ
A+
A-

Рамин Мамедов: Баку и Ташкент стремятся к укреплению мира, устойчивости и противодействию экстремизму ФОТО

30 Апреля 2025 15:49

Азербайджан и Узбекистан, разделяющие общее историко-культурное наследие, активно сотрудничают в рамках Организации тюркских Государств, стремясь к укреплению мира, устойчивости и противодействию экстремизму.

Как сообщает Caliber.Az со ссылкой на Госкомитет, об этом заявил председатель Государственного комитета по работе с религиозными организациями Рамин Мамедов, выступая на международной конференции «Матуридизм — учение о толерантности, умеренности и просвещении», проходящей в Самарканде.

Он подчеркнул, что на фоне глобальных вызовов и трансформации культурной картины мира особую значимость приобретает продвижение идей сосуществования, толерантности, солидарности и мультикультурализма как основ устойчивого мира и безопасности.

Рамин Мамедов отметил важность инициатив, направленных на сохранение национально-духовных ценностей, а также на передачу будущим поколениям подлинного понимания ислама и его места в современном мире.

Говоря о вкладе Азербайджана в развитие исламской цивилизации, он подчеркнул, что страна придает большое значение сохранению исламских ценностей и выступает с рядом международных инициатив, направленных на укрепление межкультурного и межрелигиозного диалога. Среди них — Глобальный форум межкультурного диалога и Саммит религиозных лидеров, проводимые в Баку.

Рамин Мамедов также рассказал о деятельности Азербайджанского института теологии, созданного по распоряжению президента Азербайджана, отметив его ключевую роль в подготовке высококвалифицированных специалистов.

Глава ведомства также выразил уверенность в том, что конференция станет значимой платформой для распространения подлинных ценностей, развития межконфессионального диалога и укрепления глобального мира и стабильности.

Caliber.Az
Просмотров: 529

share-lineВам понравилась новость? Поделиться в социальных сетях
print
copy link
Ссылка скопирована
youtube
Подписывайтесь на наш Youtube канал
Подписывайтесь на наш Youtube канал
Cамые читаемые
1

ASTRA: Дрон влетел в многоэтажку в Энгельсе ВИДЕО/ФОТО

13020
16 Июля 2026 08:45
2

Такими будут новые вагоны Бакметрополитена ПОДРОБНОСТИ / ФОТО

4792
16 Июля 2026 12:35
3

ASTRA: Горит резервуарный парк ПАО «Славнефть-ЯНОС» ФОТО

4649
16 Июля 2026 12:13
4

Легенды лета Сборные Англии и Аргентины – противостояние под фокусом истории

2115
15 Июля 2026 14:20
5

Турция сделала заявление по С-400

1892
16 Июля 2026 13:50
6

Из Баку открыт новый авиарейс в ещё одну страну ФОТО

1625
16 Июля 2026 14:10
7

Операция «Смена эпохи»: как Петер Мадьяр меняет архитектуру власти Статья Матанат Насибовой

1494
16 Июля 2026 13:51
8

Шенген у британской скалы: соглашение по Гибралтару меняет баланс интересов Статья Матанат Насибовой

1363
17 Июля 2026 14:34
9

907-я поправка: почему Вашингтону пора устранить правовую аномалию Экспертные мнения на Caliber.Az

1197
15 Июля 2026 11:49
10

Энергия прагматизма. Почему ЕС меняет подход к Азербайджану? Европейские эксперты на Caliber.Az

925
15 Июля 2026 17:12
СОЦИУМ
Самые важные и оперативные социальные новости Азербайджана
loading