Рашад Джабирли: Азербайджано-турецкие отношения достигли пика благодаря политике лидеров обеих стран
Азербайджано-турецкие отношения, развивающиеся на исторической, национальной, культурной основе, сегодня достигли своего пика благодаря политике лидеров обеих стран.
Как сообщает Trend со ссылкой на TurkicWorld, об этом заявил председатель MÜSİAD Азербайджана Рашад Джабирли во время своего выступления на сельскохозяйственном и продовольственном форуме.
«Как известно, азербайджано-турецкие отношения охватывают все сферы нашей жизни. Сегодня эти отношения развиваются по принципу «одна нация, два государства», как сказал общенациональный лидер Гейдар Алиев.
Конечно, роль экономических факторов в укреплении этих связей неоспорима. MÜSIAD Азербайджан, посчитал своим долгом сделать в этом направлении все, что от нас зависит. До этого мы организовывали многие важные экономические форумы в Азербайджане», - сказал он.
Джабирли подчеркнул, что и Азербайджан, и Турция являются аграрными странами и сельскохозяйственная продукция играет важную роль в их развитии.
«Не будем забывать, что аграрному сектору, являющемуся частью ненефтяного сектора в Азербайджане, со стороны руководства страны придается серьезное значение и поощрение. Наряду со всем этим, Турция является одной из стран с развитым сельским хозяйством и сильной экономикой. В связи с этим объединение фермеров обеих стран, а также людей, занятых в этой сфере, является площадкой для взаимовыгодного сотрудничества, обмена опытом, появления новых мыслей и идей.
Я считаю, что сегодняшний форум будет иметь значительный вклад как для турецких, так и для азербайджанских фермеров. Помимо всего этого, я верю, что после форума будут взаимные инвестиции», - добавил он.
Напомним, что сегодня в Баку состоялась церемония открытия продовольственного и сельскохозяйственного форума, организованного MÜSİAD Азербайджан.
Медиаплатформа TurkicWorld (Тюркский Мир) выбрана официальным медиа партнером данного форума.