twitter
youtube
instagram
facebook
telegram
apple store
play market
night_theme
en
arm
search
ЧТО ВЫ ИЩЕТЕ ?


ПОПУЛЯРНЫЕ ПОИСКОВЫЕ ЗАПРОСЫ




Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на Caliber.az
Caliber.az © 2025. Все права защищены..
МИР
A+
A-

Разведка Латвии о действиях РФ в Балтии

06 Мая 2025 13:17

Российская Федерация усилила наблюдение за военной активностью НАТО в Балтийском море.

Об этом пишет Delfi со ссылкой на данные разведки Латвии.

«Россия прибегает к демонстрациям силы и провокациям, в частности нарушает воздушное пространство без разрешения и осуществляет агрессивные маневры вблизи самолетов и кораблей стран НАТО, что увеличивает вероятность случайных военных инцидентов.

Вероятно, цель таких провокаций заключается в запугивании и тестировании потенциального противника. Также наблюдаются попытки дискредитировать реакцию стран региона и их оборонные возможности», - говорится в статье.

Разведка сообщает, что в рамках реформы Вооруженных сил РФ в 2024 году Западный военный округ, который граничит с Латвией, был реорганизован — вместо него созданы Ленинградский и Московский военные округа. По данным MIDD, формально это стало ответом России на вступление Финляндии и Швеции в НАТО.

Кроме того, MIDD отмечает, что параллельно с войной в Украине Россия, по меньшей мере на формальном уровне, начала создание новых подразделений и реорганизацию имеющихся согласно объявленному плану военной реформы.

В частности, в Карелии был создан новый армейский корпус. При этом две мотострелковые бригады, входящие в состав 6-й общевойсковой армии и размещенные ближе всего к Латвии, будут преобразованы в дивизии. Бригада морской пехоты Балтийского флота, размещенная в Калининградском анклаве, также будет преобразована в дивизию.

В отчете разведки Латвии отмечается, что создание или расширение новых военных подразделений пока не свидетельствует о фактическом росте военного присутствия вблизи границ Латвии, поскольку основная часть российских ресурсов по-прежнему сосредоточена на войне в Украине.

Также в документе отмечается, что после начала войны в Украине в армии РФ заметно сократились не только стратегические, но и оперативно-тактические учения, вероятно, из-за недостатка личного состава и военной техники.

В то же время служба подчеркивает, что в нынешних условиях Россия не имеет возможностей для еще одной сухопутной операции стратегического уровня.

Caliber.Az
Просмотров: 415

share-lineВам понравилась новость? Поделиться в социальных сетях
print
copy link
Ссылка скопирована
ads
telegram
Подписывайтесь на наш Telegram канал
Подписывайтесь на наш Telegram канал
Cамые читаемые
1

Принадлежащий азербайджанцу порт потребовали вернуть России

94291
30 Сентября 2025 08:39
2

Азербайджанец «подарил» российской таможне 10 тысяч долларов

30398
01 Октября 2025 14:54
3

Вратарю «Кайрата» после матча с «Реалом» подарили автомобиль

18481
01 Октября 2025 23:26
4

Россия — крупнейший импортер азербайджанской ненефтяной продукции

14537
30 Сентября 2025 15:56
5

Названы тарифы за проезд во всех бакинских автобусах после повышения цен ПОЛНЫЙ СПИСОК

6310
30 Сентября 2025 14:37
6

Древняя история Азербайджана — основа основ «Непростая история» с Ризваном Гусейновым

6293
01 Октября 2025 17:17
7

У Тбилиси появится новая достопримечательность

5624
01 Октября 2025 18:18
8

Грузия ужесточает законодательство в отношении нелегалов Процедура депортации упрощается, а размер штрафов увеличивается

5539
30 Сентября 2025 11:39
9

Плюнувшая в чай клиенту сотрудница кондитерской с позором уволена По следам скандала в Шеки / ВИДЕО

5036
30 Сентября 2025 11:19
10

Сотрудники автогиганта в России массово увольняются из-за уменьшения зарплат Фото

3211
01 Октября 2025 09:45
МИР
Наиболее важные мировые новости
loading