Рейтинг партии «Альтернатива для Германии» стремительно падает
Показатели поддержки правой партии «Альтернатива для Германии» (АдГ) снизились на два процентных пункта и достигли 22,5%, что является самым низким уровнем с конца марта текущего года.
Об этом свидетельствуют данные опроса, проведенного институтом Insa для газеты Bild.
За последнюю неделю рейтинг АдГ уменьшился на два пункта. В то же время, блок Христианско-демократического союза и Христианско-социального союза (ХДС/ХСС), возглавляемый канцлером Фридрихом Мерцем, показал рост на один пункт и достиг 27,5%. Таким образом, разрыв между двумя ведущими партиями страны увеличился до пяти процентных пунктов в пользу ХДС/ХСС.
«Партии вновь приближаются к своим результатам на федеральных выборах. ХДС/ХСС укрепляет свои позиции и увеличивает преимущество», - отметил глава института Insa Херманн Бинкерт.
Опрос проводился онлайн с 6 по 10 июня среди 2004 участников. Статистическая погрешность составляет не более 2,5 процентных пункта.