Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на Caliber.az
СПОРТ
A+
A-

Рекорд Закиева, триумф чемпионского квартета и провал стрелков Итоги Паралимпиады на Caliber.Az

09 Сентября 2024 10:34

Вот и завершились XVII Паралимпийские игры, что проходили в Париже с 28 августа. Игры, в которых принимали участие и 18 азербайджанских спортсменов, закончились для нашей страны если и не безоговорочным успехом, то, как минимум, отличным достижением.

Напомню, что азербайджанские паралимпийцы завоевали 11 медалей – четыре золотых, 2 серебряные и 5 бронзовых. Конечно, по сравнению с предыдущей паралимпиадой в Токио, где только золотых медалей было 14 (!), данное выступление можно назвать огромным шагом назад. Однако, все мы прекрасно помним, какие мутные сомнения нас грызли, когда мы видели некоторых обладателей этих наград.

Но оставим результаты Токио (о них писалось и говорилось немало) и вернемся к Парижу. Тем более, наряду с четырьмя золотыми медалями, парижская паралимпиада принесла Азербайджану и новых двукратных олимпийских чемпионов. Так, завоевавшие в Париже золотые медали спринтерша Ламия Велиева (Т13) и прыгун в длину Орхан Асланов (Т13) сделали это во второй раз, повторив успех токийской паралимпиады. Впервые же паралимпийскими чемпионами стали еще один наш прыгун в длину Саид Наджафзаде (Т12) и паратаэквондист Имамеддин Халилов (К44). Не ошибусь, если скажу, что последний стал настоящим символом отечественного паралимпийского движения и примером для подражания для всех параспортсменов!

Две серебряные медали нашей сборной принесли уже бывалые паралимпийцы – Ламия Велиева, финишировавшая второй на дистанции 400 метров, и пловец Роман Салей (S12), довольствовавшийся серебром на дистанции 100 метров брассом. Почему пишу «довольствовавшийся», так это потому, что на предыдущей паралимпиаде Роман добыл три золотые медали. В Париже же, кроме вышеназванного серебра, у него были еще две бронзы – на дистанциях 100 метров вольным стилем и 100 метров баттерфляем. Кроме того, Салей стал девятым на 50 м вольным стилем – уже в категории (S13). Тем не менее, Салей – рекордсмен среди азербайджанских спортсменов по количеству паралимпийских медалей. После трех паралимпиад у него на счету 3 золотых, 2 серебряные и 2 бронзовые награды!

Ну а Ламия произвела весьма приятную рокировку – там, где в Токио стала первой, на этот раз была второй (400 м). А там, где была второй (100 м), сейчас стала чемпионкой – причем не просто чемпионкой, а победила с новым мировым рекордом для паралимпийцев – 11,76 секунды.

Еще три бронзовые медали завоевали таэквондист Сабир Зейналов (Т44) – в весовой категории до 58 кг, пловец Вели Исрафилов (SB13) – дистанция 100 м брассом и наш легендарный дзюдоист Ильхам Закиев (J1) – в весовой категории свыше 90 кг. Для 44-летнего Закиева это была уже пятая паралимпиада, и со всех он возвращался с наградами! После золота Афин 2004 и Пекина 2008 Закиев завоевал три бронзовые медали подряд! Тем самым он стал единственным азербайджанским спортсменом за ВСЮ ИСТОРИЮ отечественного спорта, у которого медали с пяти Игр, будь то олимпийские или паралимпийские. Напомню, что в советское время с четырех олимпиад с медалями (2 «золота» и 2 «серебра») возвращалась легендарная капитан волейбольной сборной СССР Инна Рыскаль (1968, 1972, 1976, 1980). А в период независимости медали с четырех олимпиад (два «серебра» и две «бронзы») добывала не менее легендарная борчиха Мария Стадник (2008, 2012, 2016, 2021). И вот то, что не получилось у Марии, не сумевшей, увы, вернуться с медалью со своей пятой олимпиады, получилось у Ильхама!

К сожалению, Закиева не смогли поддержать наши парадзюдоистки – Хатира Исмиева и Дурсадаф Керимова, остановившиеся в шаге от бронзы. Но и без них, а также невзирая на провал наших стрелков (среди паралимпийцев в этом виде спорта ситуация ничуть не лучше, чем среди олимпийцев), повторюсь, выступление наших паралимпийцев можно назвать успешным – как минимум на фоне тех же олимпийцев, завоевавших в два раза меньше золотых медалей. Ну а если отметить еще и тот факт, что легионеров среди паралимпийцев практически не было (за исключением 30-летнего Салея, уже более 10 лет выступающего за нашу страну), то становится понятным, что паралимпизм в Азербайджане развивается в весьма правильном направлении.