twitter
youtube
instagram
facebook
telegram
apple store
play market
night_theme
en
search
ЧТО ВЫ ИЩЕТЕ ?


ПОПУЛЯРНЫЕ ПОИСКОВЫЕ ЗАПРОСЫ




Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на Caliber.az
Caliber.az © 2026. Все права защищены..
МИР
A+
A-

Reuters: Американские компании разработают энергетический план для Сирии

19 Июля 2025 13:41

Генеральный директор Argent LNG Джонатан Басс заявил в пятницу, что Hunt Energy, Baker Hughes и Argent LNG разработают генеральный план развития нефтегазового и энергетического секторов Сирии в рамках партнерства, направленного на восстановление энергетической инфраструктуры, разрушенной 14 годами гражданской войны.

Как пишет Reuters, этот шаг знаменует собой быстрый поворот событий на фоне выхода американских компаний на рынок страны, ранее находившейся под одним из самых жестких в мире санкционных режимов, снятым президентом США Дональдом Трампом.

Компании планируют участвовать в разведке и добыче нефти и газа, а также в производстве электроэнергии для поддержки экономики в условиях, когда правительство стремится вернуть Сирию на карту мира. Этот план появился после того, как другие компании, многие из которых представляют страны Персидского залива, предприняли попытку заключить соглашения об укреплении сирийской энергетической и портовой инфраструктуры.

«Мы инициируем разработку комплексного генерального плана по энергетике и производству электроэнергии в Сирии, основанного на предварительной оценке возможностей для краткосрочного улучшения генерирующих мощностей и предоставления услуг», — сообщил Басс агентству по телефону. 

«Сюда входят потенциальные виды деятельности по всей цепочке создания стоимости — от разведки и добычи до производства электроэнергии, включая электростанции комбинированного цикла», — сказал он, отказавшись от дальнейших подробностей.

После 14 лет войны электроэнергетический сектор Сирии серьезно пострадал и вырабатывает всего 1,6 гигаватт электроэнергии по сравнению с 9,5 ГВт до 2011 года. Для восстановления сектора необходимы миллиарды долларов инвестиций, поэтому испытывающее нехватку средств государство ищет частных инвесторов или доноров для покрытия расходов.

В мае Сирия подписала меморандум о взаимопонимании с катарской компанией UCC Holding о разработке проектов по производству электроэнергии стоимостью 7 миллиардов долларов, включая четыре парогазовые электростанции и солнечную электростанцию мощностью 1000 МВт на юге Сирии.

В сообщении на LinkedIn в четверг министр финансов Сирии Иср Барниех сообщил, что три американские компании формируют коалицию для инвестиций в Сирию и развития энергетического сектора страны.

Caliber.Az
Просмотров: 456

share-lineВам понравилась новость? Поделиться в социальных сетях
print
copy link
Ссылка скопирована
youtube
Подписывайтесь на наш Youtube канал
Подписывайтесь на наш Youtube канал
Cамые читаемые
1

ASTRA: В Подольске горит нефтебаза, в Домодедово — склад ФОТО / ВИДЕО

13163
20 Июля 2026 08:23
2

БПЛА попал в многоэтажку во Владимире ВИДЕО / ФОТО

9299
18 Июля 2026 09:10
3

Дым от пожаров в Московской области заметили за 50 км ВИДЕО

8755
18 Июля 2026 09:30
4

ASTRA: В Ногинске горит нефтебаза ВИДЕО / ФОТО

8242
18 Июля 2026 09:20
5

ASTRA: Дрон влетел в многоэтажку в Домодедово ВИДЕО/ФОТО

7389
20 Июля 2026 08:44
6

«Рождение железного колосса»: так создается морская мощь Азербайджана Триумф прогресса судостроения на берегу седого Каспия – ФОТО – ВИДЕО

3820
19 Июля 2026 09:26
7

Черное утро Подмосковья ВИДЕО

2725
18 Июля 2026 13:13
8

Выращено в Азербайджане — востребовано в мире. АПК расширяет горизонты экспорта Обзор Хазара Ахундова

2582
18 Июля 2026 12:37
9

ASTRA: В Подольске после атаки БПЛА горит предприятие «Ростеха» ФОТО

2462
20 Июля 2026 11:52
10

Призрак Карибского кризиса: что сдерживает Вашингтон от силового сценария против Кубы? Статья Матанат Насибовой

1676
18 Июля 2026 20:30
МИР
Наиболее важные мировые новости
loading