Reuters: Американские компании разработают энергетический план для Сирии
Генеральный директор Argent LNG Джонатан Басс заявил в пятницу, что Hunt Energy, Baker Hughes и Argent LNG разработают генеральный план развития нефтегазового и энергетического секторов Сирии в рамках партнерства, направленного на восстановление энергетической инфраструктуры, разрушенной 14 годами гражданской войны.
Как пишет Reuters, этот шаг знаменует собой быстрый поворот событий на фоне выхода американских компаний на рынок страны, ранее находившейся под одним из самых жестких в мире санкционных режимов, снятым президентом США Дональдом Трампом.
Компании планируют участвовать в разведке и добыче нефти и газа, а также в производстве электроэнергии для поддержки экономики в условиях, когда правительство стремится вернуть Сирию на карту мира. Этот план появился после того, как другие компании, многие из которых представляют страны Персидского залива, предприняли попытку заключить соглашения об укреплении сирийской энергетической и портовой инфраструктуры.
«Мы инициируем разработку комплексного генерального плана по энергетике и производству электроэнергии в Сирии, основанного на предварительной оценке возможностей для краткосрочного улучшения генерирующих мощностей и предоставления услуг», — сообщил Басс агентству по телефону.
«Сюда входят потенциальные виды деятельности по всей цепочке создания стоимости — от разведки и добычи до производства электроэнергии, включая электростанции комбинированного цикла», — сказал он, отказавшись от дальнейших подробностей.
После 14 лет войны электроэнергетический сектор Сирии серьезно пострадал и вырабатывает всего 1,6 гигаватт электроэнергии по сравнению с 9,5 ГВт до 2011 года. Для восстановления сектора необходимы миллиарды долларов инвестиций, поэтому испытывающее нехватку средств государство ищет частных инвесторов или доноров для покрытия расходов.
В мае Сирия подписала меморандум о взаимопонимании с катарской компанией UCC Holding о разработке проектов по производству электроэнергии стоимостью 7 миллиардов долларов, включая четыре парогазовые электростанции и солнечную электростанцию мощностью 1000 МВт на юге Сирии.
В сообщении на LinkedIn в четверг министр финансов Сирии Иср Барниех сообщил, что три американские компании формируют коалицию для инвестиций в Сирию и развития энергетического сектора страны.