twitter
youtube
instagram
facebook
telegram
apple store
play market
night_theme
en
arm
search
ЧТО ВЫ ИЩЕТЕ ?


ПОПУЛЯРНЫЕ ПОИСКОВЫЕ ЗАПРОСЫ




Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на Caliber.az
Caliber.az © 2025. Все права защищены..
МИР
A+
A-

Reuters: Американские компании разработают энергетический план для Сирии

19 Июля 2025 13:41

Генеральный директор Argent LNG Джонатан Басс заявил в пятницу, что Hunt Energy, Baker Hughes и Argent LNG разработают генеральный план развития нефтегазового и энергетического секторов Сирии в рамках партнерства, направленного на восстановление энергетической инфраструктуры, разрушенной 14 годами гражданской войны.

Как пишет Reuters, этот шаг знаменует собой быстрый поворот событий на фоне выхода американских компаний на рынок страны, ранее находившейся под одним из самых жестких в мире санкционных режимов, снятым президентом США Дональдом Трампом.

Компании планируют участвовать в разведке и добыче нефти и газа, а также в производстве электроэнергии для поддержки экономики в условиях, когда правительство стремится вернуть Сирию на карту мира. Этот план появился после того, как другие компании, многие из которых представляют страны Персидского залива, предприняли попытку заключить соглашения об укреплении сирийской энергетической и портовой инфраструктуры.

«Мы инициируем разработку комплексного генерального плана по энергетике и производству электроэнергии в Сирии, основанного на предварительной оценке возможностей для краткосрочного улучшения генерирующих мощностей и предоставления услуг», — сообщил Басс агентству по телефону. 

«Сюда входят потенциальные виды деятельности по всей цепочке создания стоимости — от разведки и добычи до производства электроэнергии, включая электростанции комбинированного цикла», — сказал он, отказавшись от дальнейших подробностей.

После 14 лет войны электроэнергетический сектор Сирии серьезно пострадал и вырабатывает всего 1,6 гигаватт электроэнергии по сравнению с 9,5 ГВт до 2011 года. Для восстановления сектора необходимы миллиарды долларов инвестиций, поэтому испытывающее нехватку средств государство ищет частных инвесторов или доноров для покрытия расходов.

В мае Сирия подписала меморандум о взаимопонимании с катарской компанией UCC Holding о разработке проектов по производству электроэнергии стоимостью 7 миллиардов долларов, включая четыре парогазовые электростанции и солнечную электростанцию мощностью 1000 МВт на юге Сирии.

В сообщении на LinkedIn в четверг министр финансов Сирии Иср Барниех сообщил, что три американские компании формируют коалицию для инвестиций в Сирию и развития энергетического сектора страны.

Caliber.Az
Просмотров: 193

share-lineВам понравилась новость? Поделиться в социальных сетях
print
copy link
Ссылка скопирована
ads
youtube
Подписывайтесь на наш Youtube канал
Подписывайтесь на наш Youtube канал
Cамые читаемые
1

Россия бьет по азербайджанским нефти и газу в Украине, Азербайджан готовит ответ Эксклюзивные данные Caliber.Az

14097
10 Августа 2025 16:44
2

В Азербайджане проходят рейды по соблюдению санитарно-гигиенических правил ФОТО

12004
10 Августа 2025 17:29
3

«И Ленин такой молодой» в Баку На столичном заводе нашли редкие символы ушедшей эпохи / ФОТО

11627
11 Августа 2025 15:00
4

Дом Кербелаи Алекпера Гаджиева — жемчужина архитектуры эпохи нефтяного бума Экскурс в историю на Caliber.Az

8768
10 Августа 2025 12:19
5

Директор известного бакинского лицея попрощалась с должностью

6096
11 Августа 2025 12:34
6

Институт географии о ситуации на Каспии и реке Куре ФОТО

4615
11 Августа 2025 16:47
7

Бакметрополитен предлагает постоянную и престижную работу ПОДРОБНОСТИ о вакансиях

4477
11 Августа 2025 15:42
8

От азербайджанских таможенников пытались скрыть почти 100 тысяч долларов ФОТО

3429
11 Августа 2025 17:57
9

Когда пропаганда теряет тормоза В России грозят Азербайджану «сво»

2783
11 Августа 2025 19:03
10

В Азербайджане женщина задушила напавшего на неё шакала Эпическая битва на заднем дворе / ВИДЕО

2573
11 Августа 2025 10:18
МИР
Наиболее важные мировые новости
loading