twitter
youtube
instagram
facebook
telegram
apple store
play market
night_theme
en
arm
search
ЧТО ВЫ ИЩЕТЕ ?


ПОПУЛЯРНЫЕ ПОИСКОВЫЕ ЗАПРОСЫ




Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на Caliber.az
Caliber.az © 2025. Все права защищены..
МИР
A+
A-

Reuters: ХАМАС усиливает контроль над оставленными ЦАХАЛ районами Газы

14 Ноября 2025 14:17

ХАМАС и сформированные им административные органы усиливают свой контроль над районами сектора Газа, которые были оставлены израильскими войсками в рамках соглашения о прекращении огня.

Об этом со ссылкой на источники и аналитиков сообщило Reuters.

По его данным, административные и силовые органы ХАМАС устанавливают на подконтрольных территориях новые пошлины на ввозимые частным образом товары, в том числе на топливо и сигареты, для пополнения собственного бюджета. Параллельно они вводят контроль за ценами на продукты питания и другие товары, реализуемые в магазинах и на рынках, выставляя штрафы торговцам. Также боевики ХАМАС с момента установления режима прекращения огня казнили несколько десятков палестинцев, которые были обвинены в сотрудничестве с Израилем.

Как отмечают палестинские предприниматели, ХАМАС устанавливает контроль за всем, что въезжает в его районы, оборудует пропускные пункты вдоль дорог и останавливает грузовики для проверки. При этом в целом цены, по словам опрошенных представителей местного бизнеса, остаются высокими. Официальный представитель контролируемой ХАМАС администрации Исмаил аль-Тавабта отрицает введение новых пошлин в Газе.

Аналитики, опрошенные Reuters, опасаются, что промедление с переходом к реализации следующей части мирного плана президента США Дональда Трампа, предполагающей установление переходной администрации, может привести к укреплению ХАМАС и приблизить сценарий с разделом сектора Газа. По мнению старшего научного сотрудника Вашингтонского института ближневосточной политики Гейта аль-Омари, действия активистов движения направлены на то, чтобы показать жителям анклава и внешним игрокам, что при реализации мирного плана всем придется считаться с ХАМАС и идти на компромиссы в части сохранения движением политического влияния.

Caliber.Az
Просмотров: 222

share-lineВам понравилась новость? Поделиться в социальных сетях
print
copy link
Ссылка скопирована
Cамые читаемые
1

В Узбекистане запустили завод по производству холодильников

75758
29 Декабря 2025 16:44
2

Десятки тысяч мигрантов из Узбекистана будут работать в Саудовской Аравии

30872
30 Декабря 2025 09:43
3

Кыргызстанцам в России вернули миллионы: ПРИЧИНА

11453
30 Декабря 2025 17:22
4

Мисир Марданов лишился должности

10189
29 Декабря 2025 11:14
5

Мигрант в России? Значит, уже виновен! Бастрыкин говорит языком ксенофобии

9310
30 Декабря 2025 10:53
6

Украинские дроны поразили объекты подготовки российских «Шахедов» ВИДЕО

6678
30 Декабря 2025 13:35
7

Грузия отказывает россиянам во въезде из-за места рождения

6624
30 Декабря 2025 19:14
8

Бакинцев скоро ждёт яркое космическое шоу ОФИЦИАЛЬНО / ПОДРОБНОСТИ

4845
29 Декабря 2025 11:36
9

Фарида Мамедова: тайны Кавказской Албании. Часть II «Непростая история» с Ризваном Гусейновым

3899
28 Декабря 2025 12:03
10

Большинство армян волнует вопрос безопасности Данные опроса

3897
29 Декабря 2025 12:43
МИР
Наиболее важные мировые новости
loading