twitter
youtube
instagram
facebook
telegram
apple store
play market
night_theme
en
arm
search
ЧТО ВЫ ИЩЕТЕ ?


ПОПУЛЯРНЫЕ ПОИСКОВЫЕ ЗАПРОСЫ




Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на Caliber.az
Caliber.az © 2025. Все права защищены..

Ильхам Алиев совершил визит в Казахстан

МИР
A+
A-

Reuters: Инвесторы присматриваются к Сирии после отмены санкций Трампом

16 Мая 2025 14:46

Ожидается, что отмена санкций США в отношении Сирии ознаменует новую эру для экономики, разрушенной 13 годами войны, и откроет путь для потоков инвестиций из сирийской диаспоры, Турции и стран Персидского залива, которые поддерживают новое правительство.

Как сообщили Reuters руководители предприятий, министр финансов Сирии и аналитики, ожидается приток капитала в обанкротившуюся экономику после снятия санкций в соответствии с неожиданным заявлением президента Дональда Трампа, несмотря на многочисленные проблемы, с которыми по-прежнему сталкивается глубоко раздробленная страна.

Сирийский бизнесмен-миллиардер Гассан Абуд сообщил агентству, что он планирует инвестировать и ожидает, что другие сирийцы, имеющие международные деловые связи, поступят так же.

«Они боялись приезжать и работать в Сирию из-за рисков санкций... Теперь это полностью исчезнет», — сказал Абуд, проживающий в ОАЭ.

Отмена санкций радикально изменит экономику, уже взятую на новый курс новыми правителями Сирии, которые проводят политику свободного рынка и отошли от модели государственного управления, принятой в течение пяти десятилетий правления семьи Асада.

Президент Сирии Ахмед аш-Шараа заявил в телевизионном обращении в среду вечером, что решение Трампа было историческим и смелым, и поклялся, что Сирия улучшит инвестиционный климат.

«Существует реальный шанс на кардинальные перемены в Сирии и регионе в целом», — заявил Тимоти Эш, старший суверенный стратег по развивающимся рынкам в RBC BlueBay Asset Management.

Ожидается, что турецкие компании и банки выиграют от отмены санкций, заявил Онур Генч, генеральный директор финансовой группы BBVA, в которую входит Garanti BBVA, второй по величине частный банк в Турции.

«Для Турции это будет позитивно, потому что в Сирии нужно много восстанавливать. Кто этим займется? Турецкие компании», — сказал он агентству Reuters.

Министр финансов Сирии Йиср Барние сообщил Reuters, что инвесторы из Объединенных Арабских Эмиратов, Кувейта и Саудовской Аравии, среди прочих, направляли запросы об инвестировании.

«Сирия сегодня — это страна возможностей с огромным потенциалом во всех секторах: от сельского хозяйства до нефти, туризма, инфраструктуры и транспорта», — сказал он агентству Reuters.

Джихад Язиги, редактор ведущего информационного бюллетеня по экономике Сирии Syria Report, сказал, что решение США стало преобразующим, поскольку оно послало «очень сильный политический сигнал» и открыло путь для реинтеграции страны со странами Персидского залива, международными финансовыми организациями и большой сирийской диаспорой на Западе.

Caliber.Az
Просмотров: 334

share-lineВам понравилась новость? Поделиться в социальных сетях
print
copy link
Ссылка скопирована
ads
Cамые читаемые
1

В Азербайджане уже месяц выдают удостоверения личности нового образца ФОТО

17651
20 Октября 2025 13:45
2

Завтра в Азербайджане пройдут ливни, пойдет снег

8126
20 Октября 2025 13:21
3

Тревожная ночь борта AZAL в небе над Санкт-Петербургом Часы напряжения и аплодисменты профессионализму

7872
20 Октября 2025 18:48
4

WhatsApp решил ввести лимиты на количество сообщений

5308
19 Октября 2025 08:30
5

В Узбекистане фермер нанёс ущерб природе на десятки миллиардов

4160
20 Октября 2025 09:41
6

Бакинского врача судят за пешехода, выбежавшего перед ним на скоростную трассу «Две квартиры за кровь ученого» / ФОТО / ПОДРОБНОСТИ

3871
20 Октября 2025 16:37
7

Начало недели в Азербайджане будет дождливым

3659
19 Октября 2025 15:37
8

Ресторан в шестой раз захватил участок госземли в центре Баку Проигнорировав Госкомитет и ИВ / ФОТОФАКТ

3486
21 Октября 2025 16:34
9

Ильхам Алиев совершил визит в Казахстан ОБНОВЛЕНО / ФОТО / ВИДЕО

3381
21 Октября 2025 19:54
10

Девичья башня: маяк, архитектурный памятник и символ Баку Экскурс в историю на Caliber.Az

3261
19 Октября 2025 12:47
МИР
Наиболее важные мировые новости
loading