twitter
youtube
instagram
facebook
telegram
apple store
play market
night_theme
en
search
ЧТО ВЫ ИЩЕТЕ ?


ПОПУЛЯРНЫЕ ПОИСКОВЫЕ ЗАПРОСЫ




Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на Caliber.az
Caliber.az © 2026. Все права защищены..
МИР
A+
A-

Reuters: кризис между США и ЕС дает Турции уникальную возможность

14 Марта 2025 10:23

Турция стала ключевым потенциальным партнером в реструктуризации европейской безопасности, поскольку Европа изо всех сил старается укрепить свою оборону и найти гарантии для Украины в рамках любого предстоящего соглашения о прекращении огня, к которому призывают США. 

Об этом пишет Reuters со ссылкой на заявления аналитиков и дипломатов различных стран. 

Согласно информации, аналитики говорят, что стремление европейцев сохранить военный потенциал Украины и договориться о гарантиях безопасности, одновременно укрепляя собственную оборону без Вашингтона, создало для Турции редкую возможность углубить связи с Европой, несмотря на морские проблемы с Грецией и Кипром, а также давно затянувшуюся заявку Анкары на членство в Европейском союзе.

Выступая после переговоров с Эрдоганом в Анкаре в среду, премьер-министр Польши Дональд Туск заявил, что он внес «четкое предложение о том, чтобы Турция взяла на себя максимально возможную долю ответственности» за мир в Украине и региональную стабильность.

Член НАТО Турция имеет вторую по величине армию альянса. В последние годы она начала производить собственные самолеты, танки и авианосцы, продает вооруженные беспилотники по всему миру, в том числе в Украину. Общий объем экспорта ее оборонной промышленности в 2024 году составил 7,1 млрд долларов. 

«Европейские страны, которые до сегодняшнего дня считали, что могут позволить себе роскошь исключить Турцию, теперь понимают, что они больше не могут этого делать. Основной вопрос, который встанет перед Турцией, — это вопрос отношений с РФ, поскольку суть европейской системы безопасности начинается с рассмотрения России как угрозы. Анкара должна выбрать сторону и позицию в отношении РФ, чтобы взять на себя большую роль в сфере безопасности», — подчеркивает агентство.

Один из европейских дипломатов заявил, что для Турции крайне важно принять участие в гарантиях безопасности Украины.

«Сейчас интересы Эрдогана связаны с нами, особенно с учетом того, что у него больше нет этой российской динамики в Сирии», — сказал он, имея в виду поддержку РФ бывшего президента Сирии Асада и многолетнюю поддержку Турцией оппозиционных группировок.

 

Caliber.Az
Просмотров: 522

share-lineВам понравилась новость? Поделиться в социальных сетях
print
copy link
Ссылка скопирована
Cамые читаемые
1

В Саратове после атаки БПЛА поврежден магазин автозапчастей ФОТО / ВИДЕО

4786
07 Ноября 2026 10:04
2

От сталинских времен в XXI век: Эльбай Касимзаде о преображении Союза архитекторов Азербайджана Откровенная беседа мэтра с Caliber.Az / ФОТО

4071
05 Ноября 2026 17:55
3

В Рязани горит логистический центр Wildberries

3500
05 Ноября 2026 08:10
4

Горит Саратовский НПЗ Одно из старейших нефтеперерабатывающих предприятий России

3299
07 Ноября 2026 08:30
5

Арифметика недовольства: почему американцы отвернулись от республиканцев? Статья Матанат Насибовой

2913
05 Ноября 2026 17:59
6

Стальной контур: Эр-Рияд и Дамаск расширяют щит безопасности Статья Матанат Насибовой

2679
06 Ноября 2026 17:33
7

Exilenova+: В Рязани горит НПЗ ОБНОВЛЕНО / ФОТО

2531
05 Ноября 2026 09:05
8

Exilenova+: В Рязани горят НПЗ, склад Wildberries и производство OpenYard

2521
05 Ноября 2026 16:47
9

Пятитомник коррупции Чем Украина удивляет Европу

2422
05 Ноября 2026 15:01
10

Кто будет вершить правосудие в Грузии — Тбилиси или Брюссель? Статья Владимира Цхведиани

1740
06 Ноября 2026 20:10
МИР
Наиболее важные мировые новости
loading