twitter
youtube
instagram
facebook
telegram
apple store
play market
night_theme
en
search
ЧТО ВЫ ИЩЕТЕ ?


ПОПУЛЯРНЫЕ ПОИСКОВЫЕ ЗАПРОСЫ




Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на Caliber.az
Caliber.az © 2026. Все права защищены..
РЕГИОН
A+
A-

Reuters: ЛУКОЙЛ перенаправит бакинскую нефть в Махачкалу

06 Ноября 2025 20:02

Российская нефтяная компания ЛУКОЙЛ, в отношении которой 22 октября США ввели блокирующие санкции, отказалась от поставок нефти с каспийских месторождений в порт Баку и начала перевалку в порт Махачкалы для дальнейшей отгрузки на экспорт через Новороссийск.

Об этом сообщает агентство Reuters со ссылкой на два источника.

ЛУКОЙЛ добывает нефть на двух шельфовых месторождениях Каспийского моря — имени Филановского и имени Корчагина. Сырье с них экспортировалось по нефтепроводу Баку-Тбилиси-Джейхан, но с 2022 года нефть стала отгружаться на НПЗ азербайджанской SOCAR. Часть нефти уходит на систему Каспийского трубопроводного консорциума.

По данным собеседников агентства, 6 ноября в Махачкалу прибудет танкер Lady Leila, который ходит под российским флагом, с грузом в 5 тыс. тонн нефти с месторождения имени Корчагина. Всего в ноябре ЛУКОЙЛ поставит в порт Махачкалы примерно 30 тыс. тонн нефти, а с декабря перенаправит в российский порт весь объем, шедший в Баку — это примерно 130 тыс. тонн сырья, говорят источники Reuters.

Из порта в Махачкале нефть перегружается в емкости нефтебазы «Дагнефтепродукт». После сырье поступает в нефтепровод Махачкала-Новороссийск, который является частью транспортной системы Баку-Новороссийск. Эта нефть идет на экспорт. Пропускная способность на нефтетерминале в Махачкале — примерно 400 тыс. тонн в месяц.

Caliber.Az
Просмотров: 666

share-lineВам понравилась новость? Поделиться в социальных сетях
print
copy link
Ссылка скопирована
youtube
Подписывайтесь на наш Youtube канал
Подписывайтесь на наш Youtube канал
Cамые читаемые
1

В Татарстане взрывы: атакован НПЗ Есть погибшие / Обновлено / Видео

13994
10 Августа 2026 15:41
2

Атака дронов: горит завод в Тюменской области ОБНОВЛЕНО

5007
10 Августа 2026 16:36
3

Награждённый медалями ветеран Отечественной войны вынужден продавать носки в Баку ОФИЦИАЛЬНО / ВИДЕО

2750
10 Августа 2026 14:03
4

Логистический комплекс Wildberries горит в Воронеже Фото / ВИДЕО

2430
11 Августа 2026 07:57
5

Треугольник силы: Анкара, Эр-Рияд и Исламабад меняют архитектуру безопасности Статья Матанат Насибовой

1849
10 Августа 2026 08:36
6

Горит ключевой НПЗ «Роснефти» на Дальнем Востоке ВИДЕО / ФОТО

1781
11 Августа 2026 08:01
7

Испытание на прочность Что ждет Украину в ближайшие месяцы?

1340
10 Августа 2026 12:31
8

Ереван – Москва: перезагрузка или политический ход Пашиняна? Эксперты из Армении и России на Caliber.Az

1149
10 Августа 2026 14:13
9

Нефть идет в обход: Казахстан наращивает транзит через Азербайджан Обзор Хазара Ахундова

1120
11 Августа 2026 12:54
10

Ереван выставляет счет: почему Пашинян заговорил о цене членства в ЕАЭС? Зарубежные эксперты на Caliber.Az

1043
11 Августа 2026 17:28
РЕГИОН
Наиболее важные новости Армении, Грузии, Турции, Ирана и России
loading