Reuters: Саудовская Аравия получит доступ к ядерным технологиям без гарантий нераспространения
Президент США Дональд Трамп сообщил Конгрессу, что стремится заключить соглашение о гражданском ядерном сотрудничестве с Саудовской Аравией, не включающее строгие гарантии нераспространения. Это вызвало обеспокоенность у групп по контролю над вооружениями, которые настаивают на ограничениях, таких как запрет на обогащение урана и переработку отработанного топлива.
Об этом говорится в копии документа, направленной в Конгресс и изученной агентством Reuters.
В рамках соглашения, известного как «Соглашение 123», США поставляют технологии для развития гражданской ядерной энергетики в Саудовской Аравии. Однако проект документа открывает возможность для королевства развивать программу обогащения урана, что могло бы быть использовано для создания ядерного оружия.
Наследный принц Саудовской Аравии Мухаммед бин Салман ранее заявлял, что королевство может начать разработку ядерного оружия, если его региональный соперник Иран получит такие технологии.
Согласно агентству, группы, такие как Ассоциация по контролю над вооружениями, выразили опасения, что это соглашение создаст прецедент для распространения ядерных технологий в других странах. Они настаивают на включении Дополнительного протокола, который даст Международному агентству по атомной энергии (МАГАТЭ) возможность проводить внезапные инспекции и контролировать ядерную деятельность Саудовской Аравии.
Если Конгресс не примет резолюции против соглашения в течение 90 дней, оно вступит в силу, и Саудовская Аравия получит доступ к гражданским ядерным технологиям.







