twitter
youtube
instagram
facebook
telegram
apple store
play market
night_theme
en
search
ЧТО ВЫ ИЩЕТЕ ?


ПОПУЛЯРНЫЕ ПОИСКОВЫЕ ЗАПРОСЫ




Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на Caliber.az
Caliber.az © 2026. Все права защищены..
МИР
A+
A-

Reuters: Сотни американских военных покинут командные центры НАТО

21 Января 2026 11:02

Соединенные Штаты планируют сократить количество персонала, размещенного в нескольких ключевых командных центрах НАТО. Этот шаг может усилить обеспокоенность в Европе относительно приверженности Вашингтона альянсу.

Об этом сообщает Reuters, ссылаясь на три анонимных источника, знакомых с этим вопросом.

Как стало известно, США сократят около 200 должностей в структурах НАТО, которые контролируют и планируют военные и разведывательные операции альянса. Эти изменения, по информации источников, касаются таких подразделений, как британский Центр слияния разведданных НАТО и Командование специальных операций союзников в Брюсселе. Также будут затронуты португальская STRIKFORNATO, которая контролирует некоторые морские операции, а также другие подобные подразделения.

Причины для сокращения персонала не были детализированы, однако этот шаг отражает более широкое намерение администрации Трампа перенаправить ресурсы в Западное полушарие. Несмотря на это, такие изменения незначительны по сравнению с численностью американских вооруженных сил, дислоцированных в Европе, которая составляет около 80 000 человек, из которых почти половина находятся в Германии.

Тем не менее, данные шаги могут усилить обеспокоенность в Европе по поводу будущего НАТО, особенно на фоне усиленной кампании президента США Дональда Трампа, связанной с попыткой отобрать Гренландию у Дании. Эти события создают беспрецедентную перспективу территориальной «агрессии» в пределах НАТО.

В ответ на запросы СМИ представитель НАТО подчеркнул, что изменения в кадровом составе США не являются чем-то необычным и что присутствие США в Европе остается значительным. Он также отметил, что НАТО и власти США поддерживают тесный контакт для обеспечения мощного потенциала альянса в целях сдерживания и обороны.

Caliber.Az
Просмотров: 304

share-lineВам понравилась новость? Поделиться в социальных сетях
print
copy link
Ссылка скопирована
Cамые читаемые
1

Десятки тысяч людей объединились в поисках пропавшего мальчика в Ингушетии ВИДЕО / ФОТО

8153
20 Июня 2026 15:08
2

Удар по белорусским детям: роковая ошибка или сознательная провокация? Аналитика Лиманского

3120
19 Июня 2026 20:07
3

Иранские экологи отмечают увеличение уровня озера Урмия в 18 раз

2899
20 Июня 2026 21:02
4

Временно закроется посольство США в Баку

2860
19 Июня 2026 13:01
5

МВД Азербайджана задержало 148 человек

2000
20 Июня 2026 17:34
6

ВСУ атаковали Воронежский завод ВИДЕО / ФОТО

1867
22 Июня 2026 13:28
7

Западные Балканы на пороге Европы. Между ожиданиями и реальностью Статья Матанат Насибовой

1649
21 Июня 2026 19:25
8

Британский капитал и азербайджанский потенциал. Формула долгосрочного сотрудничества Обзор Хазара Ахундова

1307
20 Июня 2026 08:59
9

Отпуск откладывается: дроны вмешались в курортный сезон Статья Владимира Цхведиани

1276
20 Июня 2026 13:20
10

Названо точное месторасположение будущей станции Бакметрополитена ВИДЕО

1178
19 Июня 2026 14:27
МИР
Наиболее важные мировые новости
loading