twitter
youtube
instagram
facebook
telegram
apple store
play market
night_theme
en
search
ЧТО ВЫ ИЩЕТЕ ?


ПОПУЛЯРНЫЕ ПОИСКОВЫЕ ЗАПРОСЫ




Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на Caliber.az
Caliber.az © 2026. Все права защищены..
РЕГИОН
A+
A-

Reuters: Турция назначила координатора помощи Газе

16 Октября 2025 15:16

Турция назначила бывшего главу Управления по ликвидации последствий стихийных бедствий (AFAD) Мехмета Гюллюоглу ответственным за координацию гуманитарной помощи Газе.

Об этом сообщает Reuters со ссылкой на источник в МИД Турции.

«Это свидетельствует о ее намерении усилить свою роль гаранта нового режима прекращения огня после того, как она пропустила предыдущие раунды дипломатических переговоров», — пишет издание.

По данным источника, Мехмет Гюллюоглу уже отправился в регион. Ему поручено не только координировать доставку гуманитарной помощи, но и проводить инспекции, чтобы определить приоритетные нужды анклава. Он также будет взаимодействовать с агентствами ООН и официальными лицами Египта и Иордании, чтобы обеспечить беспрепятственные поставки гуманитарных грузов.

«Турция мобилизует все свои ресурсы для скорейшей доставки помощи в Газу, создания временных жилых зон и восстановления Газы», — заявил источник.

Кроме того, Гюллюоглу займется организацией эвакуации раненых палестинцев и увеличением объемов медицинской помощи, предоставляемой Турцией.

Издание пишет, что Анкара также подтвердила готовность принять участие в международной оперативной группе, которая будет следить за соблюдением условий прекращения огня. Министерство обороны Турции уточнило, что вооруженные силы страны готовы участвовать в миссии как в гражданском, так и в военном формате.

Caliber.Az
Просмотров: 384

share-lineВам понравилась новость? Поделиться в социальных сетях
print
copy link
Ссылка скопирована
telegram
Подписывайтесь на наш Telegram канал
Подписывайтесь на наш Telegram канал
Cамые читаемые
1

ASTRA: В Дзержинске БПЛА повредил жилой дом ВИДЕО/ФОТО

5720
19 Августа 2026 08:08
2

Уход США из Ирака: конец военной эпохи или начало новой борьбы за влияние? Статья Матанат Насибовой

2747
17 Августа 2026 09:00
3

ВСУ: Поражен нефтеперерабатывающий завод «ТАНЕКО» ВИДЕО / ФОТО / Обновлено

2606
20 Августа 2026 14:31
4

Дрон залетел на территорию химзавода «Карболит» ВИДЕО / ФОТО

2522
18 Августа 2026 13:39
5

В России пылает завод одного из крупнейших производителей взрывчатки ФОТО

2516
19 Августа 2026 10:20
6

Глава азербайджанской диаспоры в Москве депортирован из РФ

2447
17 Августа 2026 13:18
7

В Азербайджане возбудили уголовное дело против российских провокаторов ВИДЕО

2196
17 Августа 2026 18:45
8

Финляндия примеряет французский щит: Хельсинки перестраивает свою систему ядерного сдерживания Статья Матанат Насибовой

1601
18 Августа 2026 11:20
9

«Мекканский пакт»: как Эр-Рияд, Анкара и Исламабад меняют правила игры Статья Матанат Насибовой

1360
19 Августа 2026 09:00
10

Нашествие змей в бакинской новостройке: ВИДЕО

1237
17 Августа 2026 10:16
РЕГИОН
Наиболее важные новости Армении, Грузии, Турции, Ирана и России
loading