Reuters: Внутри руководства Ирана произошел раскол
После серии убийств высокопоставленных иранских руководителей, в частности верховного лидера Али Хаменеи, в ходе операции США и Израиля внутри иранских властей все чаще начинают проявляться разногласия.
Об этом сообщает Reuters со ссылкой на источник, близкий к иранскому руководству.
Раскол внутри правящей элиты Ирана долгое время подавлялся при власти Хаменеи, однако его убийство неделю назад активизировало внутренние распри, пишет агентство.
Хотя сын покойного рахбара, Моджтаба Хаменеи, считается фаворитом Корпуса стражей исламской революции (КСИР) и влиятельного офиса отца на пост президента, его позиции далеко не бесспорны, отмечает Reuters. Он не имеет серьезного политического опыта, его религиозный ранг ниже, чем у большинства иранских аятолл, и ему не удалось заручиться поддержкой умеренного крыла системы.
В то же время другие потенциальные кандидаты на пост лидера, отмечает агентство могут столкнуться с проблемой — им будет трудно добиться от сил безопасности той лояльности, которая необходима для сохранения жесткой вертикали власти.







