twitter
youtube
instagram
facebook
telegram
apple store
play market
night_theme
en
arm
search
ЧТО ВЫ ИЩЕТЕ ?


ПОПУЛЯРНЫЕ ПОИСКОВЫЕ ЗАПРОСЫ




Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на Caliber.az
Caliber.az © 2025. Все права защищены..
МИР
A+
A-

РФ попытается договориться о базах с новым правительством Сирии Анализ ISW

11 Декабря 2024 11:12

Кремль осторожно и нерешительно реагирует на падение режима Башара Асада в Сирии. Москва попытается наладить сотрудничество с сирийской оппозицией и попытаться оставить в стране свой военный контингент.

Об этом сообщает Caliber.Az со ссылкой на отчет американского Института изучения войны (ISW).

Спутниковые снимки Sentinel-2 от 10 декабря демонстрируют, что российские корабли до сих пор не вернулись в сирийский порт Тартус и что российская флотилия Средиземного моря все еще находится на расстоянии от 8 до 15 км от этого города.

OSINT-аналитик MT Anderson идентифицировал четыре российских корабля в этом радиусе по состоянию на 10 декабря: фрегат класса «Адмирал Горшков», фрегат класса «Адмирал Григорович», подводная лодка «Новороссийск», а также нефтяной танкер «Вязьма».

Спутниковые снимки от 9 декабря показали, что «Адмирал Григорович», «Новороссийск» и «Вязьма» находятся в том же месте, что и 10 декабря. 

Другие аналитики из открытых источников отметили, что большой десантный корабль Балтийского флота «Александр Шабалин» проекта 775 вышел из морской зоны Балтийского моря 10 декабря для того, чтобы способствовать вывозу некоторых российских военных объектов из Тартуса в Средиземное море (возможно, в Тобрук, Ливия). 

Российский военный блогер утверждал, что по состоянию на конец дня 9 декабря «статус Хмеймима (авиабазы) и Тартуса висит в воздухе». Пресс-секретарь Кремля Дмитрий Песков подчеркнул, что «трудно предсказать», что будет происходить в Сирии, однако Россия будет продолжать диалог со всеми странами, имеющими общие с ней интересы.

Главное управление военной разведки Украины 10 декабря сообщило, что российские войска продолжают разбирать технику и вооружение, и вывозить войска из Хмеймима на военно-транспортных самолетах Ан-124 и Ил-76, а также «разбирают» технику в Тартусе под наблюдением российского спецназа, который недавно развернули. 

Снимки спутника Maxar от 10 декабря демонстрируют, что российские самолеты, вертолеты и связанное с ними военное снаряжение остаются на военно-воздушной базе «Хмеймим».

В ISW полагают, что отсутствие согласованной реакции России, как с точки зрения военного присутствия, так и риторических заявлений, свидетельствует о том, что Москва все еще выжидает, чтобы сформулировать дальнейшие шаги в Сирии, наблюдая за ситуацией на местах. 

«Кремль, скорее всего, не решится полностью эвакуировать все военные активы из Сирии, если ему удастся наладить отношения с сирийскими оппозиционными силами и переходным правительством и продолжить обеспечивать безопасность своего базирования и персонала в Сирии», — отмечает Институт изучения войны.

Caliber.Az
Просмотров: 622

share-lineВам понравилась новость? Поделиться в социальных сетях
print
copy link
Ссылка скопирована
ads
Cамые читаемые
1

Азербайджан закупил у России золота на сотни миллионов долларов

23352
15 Июля 2025 15:52
2

Известная азербайджанская телеведущая ушла с работы

20413
15 Июля 2025 10:38
3

В Кремле отреагировали на слова Пашиняна о возможном выходе из ОДКБ

12865
16 Июля 2025 21:36
4

Жителям бакинских новостроек запретят «комби» И будут диктовать цены на отопление / ПОДРОБНОСТИ

9660
16 Июля 2025 10:55
5

Бесплатный сыр против мира? ЕС вновь выделяет помощь Армении

8684
15 Июля 2025 19:02
6

Сколько иностранцев покинуло Азербайджан после обращения Миграционной службы? ЦИФРЫ / ОФИЦИАЛЬНО

6072
17 Июля 2025 11:07
7

Один из бакинских маршрутов получит новые автобусы

5190
15 Июля 2025 17:11
8

Цепочка ошибок Москвы От Карабаха до самолета и Екатеринбурга

5132
17 Июля 2025 16:05
9

Дипломатическая игра вокруг будущего Армении К брюссельскому вояжу Пашиняна

3566
15 Июля 2025 10:26
10

Азербайджанского спортсмена лишили российского гражданства

3038
16 Июля 2025 23:56
МИР
Наиболее важные мировые новости
loading