РФ впервые сбросила на Украину новую бомбу ФАБ-3000? Отчет ISW/ФОТО/ВИДЕО
В России заявляют о первом использовании авиабомбы ФАБ-3000 М-54. Не исключено, что россияне успели модифицировать советское оружие, начинив его новым модулем.
Об этом сообщает Caliber.Az со ссылкой на отчет ISW.
«Российские войска применили новую бомбу ФАБ-3000 М-54 с унифицированным модулем планирования и коррекции (УМПК), чтобы впервые нанести удар по украинским позициям в Харьковской области», — говорится в отчете от 20 июня.
В частности, как отмечают в Институте изучения войны, российские источники широко распространили кадры первого удара ФАБ-3000 М-54 по украинскому дислокационному пункту в Липцах Харьковской области 20 июня, отметив, что якобы бомба повлекла за собой значительные разрушения, даже упав в 10 метрах от намеченной цели.
Проверить достоверность кадров, которые распространили российские пропагандисты пока нельзя. Так, в ISW, ссылаясь на данные российских блогеров, пишут, что удар 20 июня якобы «не был особенно точным, но радиус поражения ФАБ-3000 компенсирует его недостаточную точность».
A first by Russia: Three-ton FAB-3000 "guided" bomb was used on Ukrainian target in Kharkiv.
— Clash Report (@clashreport) June 20, 2024
The bomb was clearly off target, but the consequences were still serious. pic.twitter.com/dDqiAz79wL
Аналитики ISW отмечают, что бывший министр обороны России Сергей Шойгу во время визита в Нижегородскую область впервые объявил о серийном производстве ФАБ-3000, вариантов немых бомб весом более 3000 килограммов, которые можно переработать в управляемые планирующие бомбы с добавлением модификации УМПК в марте 2024 года.
По мнению аналитиков ISW, тот факт, что российские силы выяснили, как запускать ФАБ-3000, если это действительно подтвердится, является «значительным событием» и увеличит разрушительный потенциал постоянных атак России планирующими бомбами против украинских сил и инфраструктуры.
«Российские войска уже увеличили использование управляемых и неуправляемых планирующих бомб против Украины, в частности в Харьковской области, к разрушительному эффекту, и если российские войска смогут запустить массовый залп с ФАБ-3000 (или даже более тяжелых управляемых планирующих бомб), они смогут нанести еще больший вред украинским фронтовым позициям и критической инфраструктуре», — уверены аналитики.