twitter
youtube
instagram
facebook
telegram
apple store
play market
night_theme
en
arm
search
ЧТО ВЫ ИЩЕТЕ ?


ПОПУЛЯРНЫЕ ПОИСКОВЫЕ ЗАПРОСЫ




Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на Caliber.az
Caliber.az © 2025. Все права защищены..
ПОЛИТИКА
A+
A-

Роккасальво: ООН продолжает поддерживать Азербайджан в разминировании

17 Апреля 2024 15:47

Наша цель заключается в построении мира, свободного от минных угроз.

Об этом Report заявила исполняющая обязанности резидент-представителя Программы развития Организации объединенных наций (ПРООН) в Азербайджане Алессандра Роккасальво.

По ее словам, загрязнение минами и взрывчатыми веществами Карабахского региона значительно обострило данную проблему: «Программа развития Организации Объединенных Наций (ПРООН) продолжает развивать институциональные и операционные возможности Агентства Азербайджана по разминированию (ANAMA), а также оказывать поддержку программной, технической и ресурсной мобилизации, которая включает в себя информирование о минной опасности, обучение первых женщин-саперов, разминирование 100 тыс. гектаров земель и участие 176 тыс. человек в программах борьбы с минной угрозой».

Она добавила, что цель ПРООН заключается в построении мира, свободного от минных угроз, и рекомендовала всем государствам присоединиться к Конвенции о запрещении мин и следовать ей.

«В постконфликтных ситуациях стороны должны обмениваться имеющейся информацией, предоставлять карты минных полей, для облегчения процесса разминирования, предотвращения дальнейших жертв подрыва мин, а также обеспечения возвращения к нормальной жизни на этих территориях. Отсутствие подробной информации о местах установки мин является основным препятствием для безопасного возвращения тысяч вынужденных переселенцев в Карабахский регион.

ПРООН продолжает оказывать поддержку правительству Азербайджана и ANAMA в разработке наиболее подходящих и экономически эффективных методов разминирования, расширении возможностей разминирования с использованием искусственного интеллекта и визуальных изображений», - сказала Роккасальво.

Caliber.Az
Просмотров: 947

share-lineВам понравилась новость? Поделиться в социальных сетях
print
copy link
Ссылка скопирована
ads
youtube
Подписывайтесь на наш Youtube канал
Подписывайтесь на наш Youtube канал
Cамые читаемые
1

Массовое отравление в Баку: число пострадавших превысило 50 Обновлено

2661
19 Апреля 2025 13:10
2

Оторвется ли Армения от «мертвой» МГ ОБСЕ? Непоследовательность и мыльные пузыри Еревана

2512
19 Апреля 2025 14:01
3

Лаборатория ненависти Армения как полигон для военной машины Запада

2086
21 Апреля 2025 19:58
4

Новую автобусную полосу создали, не обидев водителей Позитивный бакинский проект – но с конфликтной точкой / ФОТО

1851
21 Апреля 2025 13:54
5

Молодая бакинка стала жертвой роковой пластики «Из ноги течет гной» / ПОДРОБНОСТИ / Шокирующие ФОТО

1740
21 Апреля 2025 16:03
6

Судебный процесс в Баку: это должен услышать весь мир! Леденящие душу признания о преступлениях против азербайджанцев

1641
19 Апреля 2025 15:15
7

«Интеллектуальное» устранение пробок на бакинском перекрестке ВИДЕО

1612
21 Апреля 2025 17:16
8

Бакинский сквер с деревьями обнесён забором Что происходит? ОФИЦИАЛЬНО / ФОТО

1563
21 Апреля 2025 17:19
9

Бакинский проспект стоит в пробке Причина / ФОТО

1523
19 Апреля 2025 13:57
10

Метания Пашиняна, терпение Трампа и снова челнок Уиткоффа «События» с Мурадом Абиевым

1506
19 Апреля 2025 18:00
ПОЛИТИКА
Самые важные и оперативные новости политической жизни Азербайджана
loading