twitter
youtube
instagram
facebook
telegram
apple store
play market
night_theme
en
arm
search
ЧТО ВЫ ИЩЕТЕ ?


ПОПУЛЯРНЫЕ ПОИСКОВЫЕ ЗАПРОСЫ




Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на Caliber.az
Caliber.az © 2026. Все права защищены..
ПОЛИТИКА
A+
A-

Роккасальво: ООН продолжает поддерживать Азербайджан в разминировании

17 Апреля 2024 15:47

Наша цель заключается в построении мира, свободного от минных угроз.

Об этом Report заявила исполняющая обязанности резидент-представителя Программы развития Организации объединенных наций (ПРООН) в Азербайджане Алессандра Роккасальво.

По ее словам, загрязнение минами и взрывчатыми веществами Карабахского региона значительно обострило данную проблему: «Программа развития Организации Объединенных Наций (ПРООН) продолжает развивать институциональные и операционные возможности Агентства Азербайджана по разминированию (ANAMA), а также оказывать поддержку программной, технической и ресурсной мобилизации, которая включает в себя информирование о минной опасности, обучение первых женщин-саперов, разминирование 100 тыс. гектаров земель и участие 176 тыс. человек в программах борьбы с минной угрозой».

Она добавила, что цель ПРООН заключается в построении мира, свободного от минных угроз, и рекомендовала всем государствам присоединиться к Конвенции о запрещении мин и следовать ей.

«В постконфликтных ситуациях стороны должны обмениваться имеющейся информацией, предоставлять карты минных полей, для облегчения процесса разминирования, предотвращения дальнейших жертв подрыва мин, а также обеспечения возвращения к нормальной жизни на этих территориях. Отсутствие подробной информации о местах установки мин является основным препятствием для безопасного возвращения тысяч вынужденных переселенцев в Карабахский регион.

ПРООН продолжает оказывать поддержку правительству Азербайджана и ANAMA в разработке наиболее подходящих и экономически эффективных методов разминирования, расширении возможностей разминирования с использованием искусственного интеллекта и визуальных изображений», - сказала Роккасальво.

Caliber.Az
Просмотров: 1091

share-lineВам понравилась новость? Поделиться в социальных сетях
print
copy link
Ссылка скопирована
Cамые читаемые
1

Арабские шейхи намерены приобрести российский футбольный клуб

98117
04 Января 2026 17:13
2

Когда начинается священный месяц Рамазан в Азербайджане?

84452
03 Января 2026 17:17
3

Российская фигуристка принесла извинения туркам и арабам

33942
03 Января 2026 23:22
4

В Украине подсчитали, сколько танков и бронетехники потеряла Россия в 2025 году

32281
02 Января 2026 18:53
5

Турция получила экспортный заказ на авиационные двигатели на 2,95 млрд долларов

14116
03 Января 2026 00:09
6

Турция достигла самых высоких показателей экспорта за всю свою историю

13489
03 Января 2026 19:24
7

Военная операция США в Венесуэле: факты и контекст Вашингтон от слов перешел к делу

11253
03 Января 2026 18:37
8

Пашинян: Армения вошла в список самых безопасных стран мира для путешествий

10782
02 Января 2026 09:32
9

В Грузии перестанут курсировать микроавтобусы?

9504
02 Января 2026 17:21
10

Москва между перемирием и бунтом А были ли дроны над резиденцией?

9459
03 Января 2026 18:02
ПОЛИТИКА
Самые важные и оперативные новости политической жизни Азербайджана
loading