twitter
youtube
instagram
facebook
telegram
apple store
play market
night_theme
en
search
ЧТО ВЫ ИЩЕТЕ ?


ПОПУЛЯРНЫЕ ПОИСКОВЫЕ ЗАПРОСЫ




Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на Caliber.az
Caliber.az © 2026. Все права защищены..
РЕГИОН
A+
A-

«Росатом» остается в Иране, несмотря на войну

12 Марта 2026 15:56

Российская государственная корпорация «Росатом» останется в Иране, несмотря на конфликт на Ближнем Востоке, и намерена выполнить соглашение о строительстве еще двух энергоблоков на АЭС «Бушер», заявил в четверг глава корпорации Алексей Лихачев.

Об этом пишет Reuters.

«Росатом», построивший первый энергоблок мощностью 1 гигаватт на единственной в Иране атомной электростанции в Бушере, эвакуировал часть сотрудников и приостановил строительство новых блоков после того, как 28 февраля США и Израиль нанесли удары по Ирану.

По словам Лихачева, на объекте осталось около 450 сотрудников «Росатома», после того как на этой неделе 150 из них вернулись в Россию через Армению.

«Строительство второго и третьего энергоблоков остается в числе приоритетов корпорации. Сейчас точно не время уходить. То, что происходит на Ближнем Востоке, — это лишь часть глобальной мозаики», — цитирует «Росатом» слова Лихачева.

В понедельник Лихачев заявил, что ситуация вокруг Бушера остается напряженной, но забастовок ни на заводе, ни на строительной площадке не было.

Двустороннее соглашение между Россией и Ираном предусматривает строительство до восьми ядерных энергоблоков, четыре из которых должны быть построены в Бушере.

Прошлой осенью Иран заявил, что подписал с «Росатомом» соглашение на сумму 25 миллиардов долларов о строительстве четырех атомных энергоблоков мощностью 5 гигаватт на другом объекте на юго-востоке страны. Стороны также подписали меморандум о развитии малых атомных электростанций в Иране.

Caliber.Az
Просмотров: 287

share-lineВам понравилась новость? Поделиться в социальных сетях
print
copy link
Ссылка скопирована
Cамые читаемые
1

Сертификат на демократию Армянский кейс и европейские оценки

4407
10 Июня 2026 14:39
2

Африка в фокусе Анкары. Энергетика, безопасность и новая геополитика партнерства Расклад Артема Кирпиченка

3816
09 Июня 2026 09:07
3

Кубинский узел. Карибский кризис – 2.0? Российский и американский эксперты на Caliber.Az

3606
10 Июня 2026 19:01
4

В тени зелёных великанов: названа самая эко-прохладная улица Баку ФОТОФАКТ

3543
09 Июня 2026 17:29
5

ASTRA: В Чебоксарах вновь атакован завод «ВНИИР-Прогресс» ФОТО

3429
10 Июня 2026 09:00
6

Память, политика и просчет Что стоит за кризисом между Варшавой и Киевом?

3095
09 Июня 2026 16:47
7

Волнение моря Китай проводит спецоперацию у берегов Тайваня

2998
09 Июня 2026 18:37
8

Мандат на мир: сможет ли Пашинян реализовать свою повестку? Армянские эксперты на Caliber.Az

2277
09 Июня 2026 20:45
9

В Азербайджане вступают в силу жёсткие изменения для водителей ПОДРОБНОСТИ

2031
09 Июня 2026 16:40
10

В России убили Сергея Лазарева

1855
10 Июня 2026 15:03
РЕГИОН
Наиболее важные новости Армении, Грузии, Турции, Ирана и России
loading