Российская армия может получить новую самоходную пушку 2С25М
Российские вооруженные силы могут получить модернизированную самоходную противотанковую пушку (СПТП) 2С25М в 2024 году.
Об этом сообщили ТАСС в холдинге «Высокоточные комплексы» (принадлежит «Ростеху»). Там уточнили, что готовится серийное производство машин.
«На данный момент ведется корректировка конструкторской документации и подготовка ее к предъявлению межведомственной комиссии. Параллельно с этим ведется подготовка производства для начала серийного выпуска машин. При принятии соответствующих решений Минобороны России поставки машин в вооруженные силы могут быть начаты в 2024 году»,— рассказали в компании.
СПТП оснащена 125-миллиметровой пушкой 2А75-1 и по огневой мощи соответствует танку Т-90МС. Комплекс вооружения пушки включает бронебойно-подкалиберные, кумулятивные, осколочно-фугасные снаряды, управляемые ракеты, а также осколочные боеприпасы с дистанционным подрывом. Дальность поражения цели — более 5 км. Машина с экипажем из трех человек может развивать скорость до 70 км/ч по суше и до 10 км/ч по воде. В первом полугодии 2022-го СПТП прошла госиспытания.