twitter
youtube
instagram
facebook
telegram
apple store
play market
night_theme
en
search
ЧТО ВЫ ИЩЕТЕ ?


ПОПУЛЯРНЫЕ ПОИСКОВЫЕ ЗАПРОСЫ




Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на Caliber.az
Caliber.az © 2026. Все права защищены..
РЕГИОН
A+
A-

Российская разведка: Украина готовит удары с территории Латвии

19 Мая 2026 12:46

В Службе внешней разведки (СВР) России заявили, что Украина готовит удары по РФ с территории Латвии.

«Режим В. Зеленского нацелен всеми силами демонстрировать своим идейным и финансовым покровителям в Европе сохранение боевого потенциала ВСУ и их способности наносить ущерб российской экономике. Именно исходя из этого, командование ВСУ ведет подготовку к нанесению серии новых террористических ударов по тыловым регионам РФ», — говорится в заявлении СВР.

Как утверждают в СВР, на этом фоне украинское командование якобы ведет подготовку серии новых ударов по тыловым регионам России, при этом не ограничиваясь ранее используемыми воздушными маршрутами через страны Балтии.

«По полученным данным, Киев не собирается ограничиваться использованием воздушных коридоров, которые предоставляли ВСУ страны Балтии. Беспилотники планируется запустить также с территории этих государств. Расчет делается на то, что такая тактика значительно сократит время подлета до целей и повысит эффективность террористических атак. Несмотря на опасения латвийской стороны стать жертвой ответного удара Москвы, киевские власти убедили Ригу дать согласие на проведение операции. Украинцы делали акцент на том, что точное место запуска БПЛА определить будет невозможно. (...) В Латвию уже направлены военнослужащие Сил беспилотных систем ВСУ. Они размещены на латвийских военных базах "Адажи", "Селия", "Лиелварде", "Даугавпилс" и "Екабпилс"», — отметили в службе.

При этом подчеркивается, что подобные заявления и действия могут повлечь последствия, а современные средства разведки позволяют определить источники запуска беспилотников.

«Остается посочувствовать наивности латвийских руководителей. Современные средства разведки позволяют надежно установить координаты точки старта БПЛА. Достоверные данные также могут быть получены при изучении обломков беспилотников, как это было в случае с попыткой Украины атаковать дронами резиденцию президента России в декабре прошлого года. При этом нелишним будет напомнить, что координаты центров принятия решений на латвийской территории хорошо известны, а членство страны в НАТО не защитит пособников террористов от справедливого возмездия», — указано в заявлении.

Caliber.Az
Просмотров: 239

share-lineВам понравилась новость? Поделиться в социальных сетях
print
copy link
Ссылка скопирована
instagram
Подписывайтесь на наш Instagram канал
Подписывайтесь на наш Instagram канал
Cамые читаемые
1

ASTRA: В Подольске горит нефтебаза, в Домодедово — склад ФОТО / ВИДЕО

13500
20 Июля 2026 08:23
2

ASTRA: Дрон влетел в многоэтажку в Домодедово ВИДЕО/ФОТО

7812
20 Июля 2026 08:44
3

«Рождение железного колосса»: так создается морская мощь Азербайджана Триумф прогресса судостроения на берегу седого Каспия – ФОТО – ВИДЕО

4633
19 Июля 2026 09:26
4

Политика и фактор победы Трамп изменил тональность по отношению к Испании

2737
22 Июля 2026 08:43
5

ASTRA: В Подольске после атаки БПЛА горит предприятие «Ростеха» ФОТО

2719
20 Июля 2026 11:52
6

В Липецке горит территория между ТЭЦ-2 и НЛМК ВИДЕО/ФОТО

2053
21 Июля 2026 08:56
7

Седьмой за десять лет. Британская карусель премьеров Статья Матанат Насибовой

1586
21 Июля 2026 22:34
8

Россия нанесла удар по турецкому судну: 10 погибших ОБНОВЛЕНО / ФОТО

1564
20 Июля 2026 11:40
9

Иранский генерал: Ни Турция, ни Азербайджан не являются мишенью для нас

1434
20 Июля 2026 18:49
10

Хикмет Гаджиев поделился фильмом об испанских летчиках, защищавших небо Азербайджана

1307
19 Июля 2026 22:05
РЕГИОН
Наиболее важные новости Армении, Грузии, Турции, Ирана и России
loading