Российская разведка: Западные структуры готовят «цветную революцию» в Беларуси
Пресс-бюро Службы внешней разведки (СВР) России сообщает, что западные «демократизаторские» структуры, включая агентства и фонды США, Великобритании, Германии, Польши и других стран Европы, якобы готовят действия по дестабилизации ситуации в Беларуси. По информации СВР, цель этих структур — попытка изменить конституционный строй страны, ослабить союз Минска и Москвы в рамках Союзного государства и затруднить России выполнение задач военной операции на территории Украины.
По данным СВР, западные структуры ищут в белорусском обществе новых «либеральных пассионариев» для реализации сценария «цветной революции». В качестве потенциальных фигур упоминаются представители белорусской оппозиции, находящиеся за рубежом, в частности в Литве и Польше, во главе с Тихановской. Западные структуры, как утверждает СВР, планируют провести тщательную «инвентаризацию» оппозиционных кадров и создать ресурс «обозленных на Лукашенко» с прицелом на президентские выборы 2030 года.
В сообщении также подчеркивается, что «на Западе упускают из виду одну важную деталь. Белорусское общество, преодолев срежиссированный враждебными внешними силами внутриполитический кризис 2020 года, получило хорошую "прививку" от попыток раскачать ситуацию в стране. Перед глазами белорусов имеются примеры Украины, Молдавии и многих других стран, разрушенных во имя реализации геополитических амбиций Запада под прикрытием фальшивых лозунгов о защите демократии и прав человека».







