twitter
youtube
instagram
facebook
telegram
apple store
play market
night_theme
en
search
ЧТО ВЫ ИЩЕТЕ ?


ПОПУЛЯРНЫЕ ПОИСКОВЫЕ ЗАПРОСЫ




Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на Caliber.az
Caliber.az © 2026. Все права защищены..
РЕГИОН
A+
A-

Российские предприятия усиливают поиск кадров из стран Африки и Индии

27 Февраля 2026 18:41

На фоне острого дефицита рабочей силы компании в России все чаще обращают внимание на иностранных сотрудников.

Как пишут «Известия», согласно опросу более 300 работодателей, проведённому рекрутинговыми сервисами, 37% предприятий уже нанимают специалистов из-за границы, причём более половины из них — крупный бизнес. Так, 13% работодателей готовы принимать работников из стран Африки (ЦАР, Нигерия, Зимбабве) и Индии. Каждая пятая компания (21%) рассматривает кандидатов из Китая, КНДР, Таиланда и Камбоджи. На сотрудников из стран ближнего зарубежья по-прежнему рассчитывают 38% компаний.

Интерес к зарубежным кадрам заметно вырос за последние годы. Если до начала конфликта лишь 5% компаний заявляли о готовности нанимать иностранцев, то теперь таких уже более 40%.

По словам заместителя гендиректора «Работа.ру» Александра Ветеркова, в 2025 году в Россию активно начали приезжать рабочие из Азии и Африки. Им предлагают официальные контракты сроком до трёх лет, жильё и медицинскую страховку. Въезд для граждан визовых стран регулируется квотами: в 2026 году лимит составил 279 тысяч человек — рекордный показатель за последние десятилетия.

Основные отрасли, где ощущается нехватка кадров — логистика, строительство и торговля. Здесь дефицит рабочей силы достигает 40–50%. По данным Росстата, к концу 2025 года потребность компаний в персонале оценивалась в 2,7 млн человек.

Приток мигрантов помогает бизнесу сдерживать рост зарплат в низкоквалифицированных сегментах и закрывать вакансии, на которые россияне идут неохотно — стройка, ЖКХ, подсобные работы. Однако, как отмечает основатель агентства «Динамика» Александр Шкарупа, ставка на иностранцев — скорее вынужденная мера. В долгосрочной перспективе компании должны повышать производительность, а система образования — готовить квалифицированных специалистов для промышленности и сферы услуг.

Caliber.Az
Просмотров: 594

share-lineВам понравилась новость? Поделиться в социальных сетях
print
copy link
Ссылка скопирована
Cамые читаемые
1

ASTRA: В Ростове-на-Дону продолжает гореть «Нефтеналивной терминал НЗНП»

4726
10 Октября 2026 16:58
2

ASTRA: Атакована «Донская Слобода» в Ростове-на-Дону ФОТО

3536
10 Октября 2026 08:10
3

Туркменистан принимает саммиты, Рубио воспитывает Европу «События» с Мурадом Абиевым

2369
10 Октября 2026 16:32
4

Чёрное море становится опасным: риски для Грузии Статья Владимира Цхведиани

1810
10 Октября 2026 08:15
5

ASTRA: Горит нефтеналивной терминал «Юг Руси»

1762
10 Октября 2026 08:15
6

Россия запретила грузинские вина и минералку

1584
10 Октября 2026 09:54
7

Сепаратизм в европейских перчатках: Европарламент и его «претензии» к Баку Зарубежные эксперты на Caliber.Az

1387
10 Октября 2026 21:43
8

Ростов в огне — взрывы, пожары, эвакуация Видео

1303
10 Октября 2026 09:48
9

В Оболонском районе Киева прилет в здание ресторана ОБНОВЛЕНО

1166
10 Октября 2026 15:50
10

Кола вместо эликсира молодости? 101-летний китаец поделился секретом долголетия

1059
10 Октября 2026 07:30
РЕГИОН
Наиболее важные новости Армении, Грузии, Турции, Ирана и России
loading