twitter
youtube
instagram
facebook
telegram
apple store
play market
night_theme
en
search
ЧТО ВЫ ИЩЕТЕ ?


ПОПУЛЯРНЫЕ ПОИСКОВЫЕ ЗАПРОСЫ




Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на Caliber.az
Caliber.az © 2026. Все права защищены..
МИР
A+
A-

Российские «Шахеды» начали сбрасывать противотанковые мины

12 Января 2026 15:17

Ударные беспилотники типа «Шахед» стали использовать новую опасную тактику — сбрасывать в полёте противотанковые мины ПТМ-3.

Об этом сообщил эксперт по системам радиоэлектронной борьбы и связи Сергей Бескрестнов («Флеш»), сообщает УНИАН.

По его словам, дроны минируют как отдельные участки местности, так и зоны вблизи места собственного падения. Расчёт делается на то, что к сбитому беспилотнику прибудет техника ГСЧС или полиции, которая может подорваться на мине. ПТМ-3 оснащены магнитным детонатором и могут быть сброшены на произвольном расстоянии при заходе дрона на цель, из‑за чего их местоположение заранее неизвестно.

Эксперт отметил, что подобные случаи фиксировались и ранее, однако сейчас угроза значительно возросла из‑за глубокого снежного покрова. Если раньше мины можно было обнаружить визуально, то теперь они скрыты под снегом. Один из таких инцидентов накануне был зафиксирован в Ровенской области.

 

 

Caliber.Az
Просмотров: 1927

share-lineВам понравилась новость? Поделиться в социальных сетях
print
copy link
Ссылка скопирована
МИР
Наиболее важные мировые новости
loading