Россия готова оказать содействие Азербайджану и Армении в вопросе делимитации
Россия в очередной раз подтверждает свою готовность оказывать содействие и Азербайджану, и Армении в вопросе примирения.
Об этом заявила официальный представитель МИД России Мария Захарова, отвечая на вопрос NEWS.ru.
Она напомнила, что договоренности лидеров Азербайджана, России и Армении от 2020 года полностью сохраняют свою актуальность.
«Мы это повторяем каждую неделю, отвечая на вопросы. Скорейшее возобновление полноценного взаимодействия в многостороннем формате, конечно, способствовало бы установлению устойчивого мира и благополучия на Южном Кавказе. Конечно, мы готовы оказывать содействие азербайджанским и армянским партнерам на всех ключевых направлениях примирения двух стран», — сказала Захарова.
По ее словам, достигнуты позитивные наработки по разблокированию транспортных и экономических коммуникаций в рамках профильной трехсторонней рабочей группы под сопредседательством вице-премьеров России, Азербайджана и Армении.
«Мы готовы делиться своим опытом в делимитации и демаркации границы. Специалисты в этой области, мне кажется, признаны одними из лучших на постсоветском пространстве. У нас есть и уникальный картографический материал, можем помочь и в решении накопившихся за годы армяно-азербайджанского конфликта гуманитарных вопросов. В общем, будем только рады. Но еще раз говорю, не скажу ничего нового. Всегда рада помочь азербайджанским и армянским друзьям продвинуть вперед процесс нормализации отношений», — добавила она.