Россия хочет разрешить конфликт Пашиняна и Лукашенко
Россия заинтересована в скорейшем разрешении разногласий между Арменией и Беларусью.
Как сообщает Газета.ру, об этом заявил замглавы МИД РФ Михаил Галузин.
МИД затрудняется объяснить жёсткую позицию премьер-министра Армении Никола Пашиняна по отношению к «белорусским партнёрам», — сказал Галузин в ответ на вопрос о том, намерена ли Россия участвовать в разрешении конфликта между главой армянского правительства и президентом Беларуси Александром Лукашенко.
По его словам, Лукашенко всегда подчёркивал, что Минск заинтересован в стабильности и безопасности Южного Кавказа. Он предлагал свои инициативы, направленные на примирение «противоборствующих сторон».
Дипломат подчеркнул, что Армения и Беларусь являются союзниками России и с ними у Москвы активно развивается «многостороннее сотрудничество». Кроме того, эти страны входят в состав СНГ, ОДКБ и ЕАЭС.
Российский МИД рассчитывает, что «временные разногласия» не окажут негативное влияние на продвижении взаимодействия в рамках общих интеграционных объединений, подчеркнул замминистра и добавил, что российская сторона призывает Армению и Белоруссию «посмотреть за горизонт, осознать важность момента, когда вырисовываются контуры нового мироустройства, в строительстве которого» РФ хочет видеть обе страны.