Россия останется без западной электроники, запчастей и одежды
Параллельный импорт продукции таких мировых брендов, как Apple, Nike, Bosch и других, столкнётся с замедлением вслед за Adidas из-за массового аннулирования сертификатов соответствия.
Росаккредитация приостановила признание документов, выданных органами сертификации стран ЕАЭС — Казахстана, Армении и Кыргызстана, для поставок в Россию. Однако эти органы продолжают действовать на территории своих стран, и для возобновления импорта в Россию потребуется обновление соответствующих документов. Это затруднит поставки электроники от таких брендов, как Apple, ASUS, HP и Dell, LG Electronics, Bosch, Philips, а также автозапчастей для Volkswagen, Toyota и Nissan. Кроме того, пострадают поставки одежды и обуви от Nike, Puma и Under Armour.
По информации Mash, под угрозой оказались около 16 тысяч сертификатов и деклараций. Несмотря на это, параллельный импорт не будет полностью остановлен: поставки продолжаются через другие каналы, включая органы сертификации в Беларуси и альтернативные структуры в ЕАЭС. Однако процесс переоформления документов может занять время и усложнить логистику.
Ранее Росаккредитация уже аннулировала минимум 10 сертификатов соответствия на оригинальные товары Adidas.







