Рубинян: Ереван готов к нормализации отношений с Анкарой Без каких-либо предусловий
Армения полностью готова к нормализации отношений с Турцией, а подход Еревана в этом вопросе не изменился с начала процесса.
Как передает Caliber.Az со ссылкой на армянские СМИ, об этом заявил спецпосланник по нормализации армяно-турецких отношений Рубен Рубинян в интервью турецкому телеканалу NTV.
«Мы ожидаем полного урегулирования отношений с Турцией, что включает нормализацию дипломатических отношений и разблокирование сухопутной границы Армении», - сказал он.
Говоря о процессе урегулирования, армянский спецпосланник еще раз подчеркнул, что Ереван готов к нормализации отношений без каких-либо предварительных условий. По его словам, Армения готова к открытию границы с Турцией, а также к полному урегулированию отношений вчера, сегодня и завтра, и если у Турции будет политическая воля, то все будет реализовано очень быстро.
Далее Рубинян отметил, что в вопросе открытия границы Армения ждет действий Турции.
«Самой важной договоренностью на сегодняшний день является открытие границы для граждан третьих стран и владельцев дипломатических паспортов, что было достигнуто в 2022 году», - заключил он.