«Русский Дом» в Баку: ADRA о нарушениях требований закона
Государственное рекламное агентство Азербайджана (ADRA) примет меры в рамках своих полномочий в связи с нарушением требований закона в вывеске «Русского дома» в Баку.
Об этом сообщили в ADRA в ответ на запрос Report.
Отметим, что согласно законам «О рекламе» и «О государственном языке Азербайджанской Республики», реклама на рекламных конструкциях может содержать надписи на иностранном языке наряду с азербайджанским по требованию рекламодателя. Однако текст на иностранном языке должен располагаться после текста на государственном языке и не превышать его по площади.
В вывеске над входом в «Русский дом» название данной структуры на азербайджанском языке размещено после русского языка, что является нарушением законодательства.
«В рамках полномочий, предоставленных Агентству соответствующими законодательными актами, будут приняты все надлежащие меры в связи с указанным фактом нарушения требований законодательства», подчеркнули в ADRA.
Там добавили, что при обнаружении нарушений агентство составляет акт и выдает обязательное к исполнению предписание рекламораспространителю об устранении нарушений в течение 5 дней. Если требования не выполняются, принимаются меры по прекращению распространения рекламы.
Кроме того, ADRA принимает меры согласно Кодексу об административных правонарушениях при обнаружении признаков правонарушений в действиях рекламодателей и распространителей, а при выявлении признаков преступления информирует об этом соответствующие органы.