Рзаев: Для оптимального функционирования системы общественного транспорта в Баку необходимо 2 800–2 900 автобусов
Если движению автобусов в Баку не создавать препятствий, соблюдать интервалы становится возможным.
Об этом в интервью Report заявил председатель правления Агентства наземного транспорта Азербайджана (AYNA) Анар Рзаев.
По его словам, для оптимального функционирования системы общественного транспорта в Баку в общей сложности необходимо 2 800–2 900 автобусов.
«Основная цель — снизить уровень загруженности до 70%. Этот показатель в международной практике считается порогом психологического комфорта. Потому что, когда пассажир видит автобус издалека наполовину пустым, он с большей готовностью принимает решение сесть в него. Когда же загруженность близка к 90%, даже если внутри есть место, автобус производит впечатление переполненного», — сказал Рзаев.
Он отметил, что в этом году также предусмотрено расширение автобусного парка, и по плану к 2030 году количество автобусов, выходящих на линию, будет доведено до 2 800: «Если в 2022 году в городе было всего 550 современных автобусов, то в настоящее время их количество достигло 1 100. То есть увеличилось как общее количество автобусов, так и доля современных транспортных средств».
Глава AYNA подчеркнул, что соблюдение интервалов напрямую связано с условиями движения автобусов: «Именно поэтому создаются автобусные полосы, и работа в этом направлении продолжается. В настоящее время средняя скорость автобусов возросла с 17 км/ч до 21–22 км/ч, что положительно влияет на соблюдение интервалов и общее качество обслуживания».
«Пользуясь случаем, хотел бы обратиться к водителям с призывом не препятствовать движению автобусов и уступать дорогу общественному транспорту. Потому что когда движение автобусов свободно, интервалы соблюдаются легче», — добавил Рзаев.
С полным текстом интервью можно ознакомиться по ссылке.







