twitter
youtube
instagram
facebook
telegram
apple store
play market
night_theme
en
arm
search
ЧТО ВЫ ИЩЕТЕ ?


ПОПУЛЯРНЫЕ ПОИСКОВЫЕ ЗАПРОСЫ




Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на Caliber.az
Caliber.az © 2025. Все права защищены..
ЭКОНОМИКА
A+
A-

S&P: Инфляция в Азербайджане постепенно снизится к 2025 году до 5 процентов

10 Июня 2023 14:22

Инфляция в Азербайджане в 2023 году составит в среднем 12% по сравнению с почти 14% в 2022 году.

Как передает Report со ссылкой на международное рейтинговое агентство S&P Global Ratings, после этого она должна постепенно снизиться до 5% до 2025 года.

«В ответ Центральный банк Азербайджана последовательно ужесточает денежно-кредитную политику»,- отмечает агентство.

Аналитики S&P считают, что как и в большинстве других стран с развивающейся и развитой экономикой, инфляция в Азербайджане продолжает превышать прогнозы агентства, превышая уровни 2016–2017 годов, когда цены значительно выросли после девальвации маната в 2015 году.

«Текущее повышательное давление цен обусловлено последствиями открытия экономики после пандемии, инфляцией цен на продукты питания и глобальными тенденциями, поскольку Азербайджан импортирует широкий спектр товаров из-за рубежа, и динамика инфляции за рубежом оказывает на него существенное влияние», - говорится в сообщении.

 
Caliber.Az
Просмотров: 586

share-lineВам понравилась новость? Поделиться в социальных сетях
print
copy link
Ссылка скопирована
instagram
Подписывайтесь на наш Instagram канал
Подписывайтесь на наш Instagram канал
Cамые читаемые
ЭКОНОМИКА
Самые важные и оперативные новости экономики Азербайджана
loading