S&P: перспективы газового сектора Азербайджана благоприятны
Добыча газа в рамках второй фазы эксплуатации газоконденсатного месторождения «Шах Дениз» увеличится до 2026 года в совокупности на 7%.
Как передает Report со ссылкой на международное рейтинговое агентство S&P Global Ratings, в отличие от нефти, перспективы газового сектора Азербайджана более благоприятны.
«Добыча на новом газовом месторождении «Шах Дениз- 2» началась в 2018 году, а два связанных трубопровода — Трансанатолийский газопровод и Трансадриатический газопровод, по которым газ поступает в Турцию и Европу соответственно, — были введены в эксплуатацию в 2019 и 2020 годах. По нашим оценкам, в период с 2017 по 2022 год добыча газа в Азербайджане выросла на 90% до 34 млрд кубометров. Тем не менее, даже с учетом этого недавнего наращивания добычи, мы ожидаем, что экспорт газа будет играть относительно скромную роль в экономике Азербайджана по сравнению с нефтью и вряд ли полностью компенсирует снижение добычи нефти. Мы также отмечаем, что европейские цены на газ значительно снизились по сравнению с максимумами, наблюдавшимися во второй половине 2022 года, и недавно упали ниже уровней, наблюдавшихся непосредственно перед началом российско-украинской войны»,- отмечает агентство.
По мнению аналитиков S&P, ключевой Южно-Кавказский газопровод работает почти на полную мощность, поэтому любой дополнительный чистый экспорт газа в будущем, в том числе в Европу, потребует дальнейшего расширения трубопроводной инфраструктуры.
«Азербайджан остается членом группы стран ОПЕК+, и поэтому на него распространяется последняя квота добычи сырой нефти в размере 0,55 млн баррелей в сутки на 2024 год. Однако его фактическая добыча сырой нефти (за исключением сжиженного природного газа, на который не распространяется квота ОПЕК+) до сих пор в 2023 году в среднем составлял около 0,52 млн баррелей в день из-за структурных производственных ограничений»,- говорится в сообщении.