twitter
youtube
instagram
facebook
telegram
apple store
play market
night_theme
en
arm
search
ЧТО ВЫ ИЩЕТЕ ?


ПОПУЛЯРНЫЕ ПОИСКОВЫЕ ЗАПРОСЫ




Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на Caliber.az
Caliber.az © 2025. Все права защищены..
СОЦИУМ
A+
A-

С участием Лейлы Алиевой состоялось открытие Центра развития культурных и креативных индустрий ФОТО

28 Декабря 2024 21:43

28 декабря состоялось открытие Центра развития культурных и креативных индустрий (Творческий центр), созданного Министерством культуры.

Как сообщает АЗЕРТАДЖ, в мероприятии приняла участие вице-президент Фонда Гейдара Алиева Лейла Алиева.

Министр культуры Адиль Керимли проинформировал Лейлу Алиеву об условиях, созданных в центре.

Было отмечено, что основной целью Творческого центра является поддержка молодых талантов, повышение их квалификации и создание условий для реализации их творческого потенциала, в том числе проектов в сфере культурных и креативных индустрий, оказание поддержки формированию и развитию новых субъектов предпринимательства, стартапов в этой сфере, а также созданию и экспорту местных креативных продуктов и услуг, привлечение талантливой молодежи из регионов по соответствующим направлениям.

Было доведено до внимания, что в настоящее время Творческий центр реализует ряд успешных проектов, в том числе 3 инкубационные программы: «Музыка», Gametech, Cultech. В рамках этих программ уже создано 20 новых стартапов и в целом услугами центра пользуются более 50 резидентов.

Адиль Керимли отметил, что проект «Творческие дискуссии» реализуется с 2023 года при организации министерства. Проект «Творческие дискуссии» – просветительская инициатива, способствующая развитию навыков в сфере культуры и творчества в столице и регионах, и направленная на поддержку формирования творческих субъектов.

В центре проводятся мастер-классы и тренинги по использованию искусственного интеллекта в рамках проекта Ai4Art в сферах анимации, музыки и киноиндустрии, дизайна, творчества. В этих образовательных программах участвуют более 200 молодых людей. В состав центра также входят рыночная платформа «Творческий маркет» и образовательный центр Yaradıcı Edu.az.

Здесь есть фото- и видео-, звукозаписывающая, анимационная, танцевальная и другие студии, оснащенные современными технологиями для создания высококачественных работ в различных творческих сферах.

Партнерами Творческого центра являются местные учреждения, организации, а также зарубежные международные организации.

Отметим, что Центр развития культурных и креативных индустрий (Творческий центр) был утвержден Распоряжением Президента Азербайджана от 22 июля 2022 года. Центр был создан Министерством культуры в 2024 году с целью выполнения Плана действий «Стратегии социально-экономического развития Азербайджанской Республики на 2022-2026 годы».

Caliber.Az
Просмотров: 830

share-lineВам понравилась новость? Поделиться в социальных сетях
print
copy link
Ссылка скопирована
ads
telegram
Подписывайтесь на наш Telegram канал
Подписывайтесь на наш Telegram канал
Cамые читаемые
1

Что дали и что отняли у Баку автобусные и велополосы? Пробки, цифры, реалии и мнения / ВИДЕО

5535
17 Апреля 2025 12:54
2

Венгрия не играет по проармянским правилам ЕС Военная помощь Еревану заблокирована

4014
18 Апреля 2025 09:09
3

Впритык к бакинской школе возвели новостройку История одного обмана и молчание госструктур / ФОТОФАКТ

3529
16 Апреля 2025 16:17
4

Прозрение или игра на публику? Пашинян фонтанирует заявлениями

2579
16 Апреля 2025 15:57
5

Преодолеть зависимость О новых заявлениях Пашиняна

2434
16 Апреля 2025 17:30
6

AZAL увеличивает количество рейсов Список направлений / ДАТА

2016
17 Апреля 2025 10:53
7

Ложь и манипуляции: очередная провокация «Новой газеты» Журналистика или пропаганда?

1700
16 Апреля 2025 14:04
8

Завтра в Азербайджане температура воздуха опустится до минус 8

1624
16 Апреля 2025 13:23
9

Европарламент, скамья подсудимых и табуретки в Ереване «Бекающий» политик на службе у проигравших

1414
17 Апреля 2025 19:05
10

В России найдены останки азербайджанского солдата Пропавшего без вести 82 года назад / ФОТО

1317
17 Апреля 2025 16:20
СОЦИУМ
Самые важные и оперативные социальные новости Азербайджана
loading