Сабина Алиева обратилась к омбудсмену Черногории По поводу задержанных азербайджанцев / ФОТО
Уполномоченный по правам человека Азербайджана (омбудсмен) Сабина Алиева обратилась к омбудсмену Черногории Синише Бжековичу по поводу задержания ряда граждан Азербайджана в столице Черногории - Подгорице.
Как сообщили Caliber.Az в пресс-службе Аппарата омбудсмена, уполномоченный обратилась к черногорскому коллеге с просьбой взять этот вопрос под контроль и обеспечить защиту прав граждан Азербайджана, находящихся под стражей, в соответствии с национальным законодательством Черногории, а также международными обязательствами в области прав человека.
Омбудсмен подчеркнула важность обеспечения права задержанных на презумпцию невиновности, доступ к юридической помощи и использование переводчика.
Сабина Алиева также подчеркнула важность предотвращения любой дискриминации, разжигания ненависти или враждебных отношений по этническому, национальному или религиозному признаку в соответствии с принципами равенства и недискриминации, закрепленными в международных документах.