Сабина Алиева: Позиция Amnesty International противоречит принципам объективности
Позиция Amnesty International противоречит принципам объективности и профессиональной этики, которых должны придерживаться международные неправительственные организации.
Как передает Caliber.Az, об этом заявила омбудсмен Сабина Алиева, комментируя высказывания директора Amnesty International по Восточной Европе и Центральной Азии Мари Стразерс относительно приговора, вынесенного в Баку гражданину Армении Рубену Варданяну.
«Тот факт, что представитель Amnesty International выдвигает обвинения против Азербайджана с целью защиты человека, признанного виновным в совершении преступлений против мира и человечности, военных и других тяжких преступлений, вновь демонстрирует предвзятость этой организации и двойные стандарты, применяемые к нашей стране. Такая избирательная позиция вновь поднимает вопрос о том, из каких источников финансируется Amnesty International и под чьим политическим влиянием она действует.
С юридической точки зрения выдвинутые против Рубена Варданяна обвинения относятся к категории тяжких и особо опасных преступлений как в соответствии с национальным законодательством Азербайджанской Республики, так и с нормами международного права. Уголовное преследование основывалось на конкретных доказательствах и фактах, а судебное разбирательство было проведено в соответствии с требованиями закона», — говорится в комментарии.